Как правильно уволить сотрудника, находящегося на больничном после подачи заявления на увольнение?

Вопрос №17734590 из г. Пермь
опубликован 30.08.2020, 06:52

Я написала заявление на увольнение, дали отработать 2 недели до 24 августа, в период отработки вышла на больничный, и больничный закрыли 28.08.2020. как правильно должны меня сейчас уволить? Работадатель просит выйти на работу в понедельник, т.е 31.08.2020, мотивируя тем что он меня не может уволить в последний день больничного листа, а я думаю что он должен меня уволить 28.08.2020, и должна ли я снова писать заявление на увольнение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Злравствуйте!

Работодатель должен издать приказ об увольнении на следующий день после больничного. У Вас в больничном должно быть написано: приступить к работе... (какого числа). В этот день Вы выходите и он считается последним рабочим днём.

30.08.2020, 06:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам ничего отрабатывать не нужно, Вас должны были уволить 24 августа и выдать расчет, 28 го числа должны были предоставить свой больничный бывшему работодателю.

31 числа Вы не являетесь уже работником организации, работодатель несет полную ахинею, обязан уволить в соответствии с Вашим заявлением.

Больничный и увольнение не имеют никакого отношения между собой.

- см. ст. 80 ТК РФ.

30.08.2020, 10:43

Приступить к работе 29.08.2020 г а это суббота, просят выйти на работу в понедельник 31.08.2020. правильно ли это?

30.08.2020, 10:29

Да, совершенно верно. Поскольку в выходной день, по умолчанию, вы не обязаны работать без крайней необходимости.

30.08.2020, 10:32

А разве не могут уволить в последний день больничного листа?

30.08.2020, 10:37

А почему вас должны увольнять в последний день больничного листа, если вас должны были уволить 24 августа согласно вашему заявлению? В период временной трудоспособности возможно увольнение по инициативе работника.

30.08.2020, 10:44

Нет, ведь им надо закрыть больничный лист полностью. К тому же, временной отрезок крайне мал по разнице.

30.08.2020, 10:52

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034