Может ли она передать право пользования МОП третьим лицам, без согласия других сособственников.
Прошу Вас принципиально разъяснить имеет ли право один из долевых собственников (доля 15/64) не спрашивая согласия других сособственников (еще два человека, квартира коммунальная-трехкомнатная), сдать (по договору аренды или безвозмездного пользования) свое жилое помещение посторонним лицам. На данный момент эти лица вселились, но сособственники в принципе против. Поскольку сдающая долгое время не жила, и в частности в ремонте мест общего пользования не участвовала. И в этой связи каковы ее права, касающиеся мест общего пользования, которые разделить в коммунальной квартире в принципе невозможно, все собственники используют данное имущество по взаимному согласию. Может ли она передать право пользования МОП третьим лицам, без согласия других сособственников.
Лучший ответ
Уважаемый Николай! В соответствии со статьей 247 владение и пользование (например, заключение договора аренды - это разновидность пользования имуществом) осуществляется по соглашению всех участников, а при несогласии хотя бы одного их них - В ПОРЯДКЕ, УСТАНАВЛИВАЕМОМ СУДОМ. Как видете, иначе чем через суд Ваша проблема не решается. Особо не беспокойтесь: скорее всего суд пойдет Вам на встречу, а м.б. сособственники испугаются лишних расходов и дадут свое согласие. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]