Житель 2-этажного дома боится расселения - что будет, если дом признают аварийным?
Светлана!
Ваш дом должны признать аварийным на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", утвердившего Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/
Т.е. Вам надо сначала добиться признания дома аварийным, а потом ходатайствовать о переселении Вас в иную жилплощадь. Скорее всего это будет маневренный жилфонд.
Вообще, собственникам положена денежная компенсация. Жилье - только если у администрации есть свободный жилищный фонд.