Волгоград, 31.08.2020, 08:13

Ребёнок на техническом балконе повредил автомобиль - как и кого потребовать оплату ущерба?

Вопрос №17737188 из г. Волгоград
опубликован 31.08.2020, 08:13
Ребёнок 9 лет облокотился на техническом балконе на ограждение, верхние кирпичи ограждения полетели в низ и осколком кирпича поцарапало автомобиль. С кого требовать оплату ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

С управляющей компании или тсн. В зависимости от того в чьем управлении находится дом.

31.08.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как ребенок 9 лет там оказался? Не получится ли так, что владелец авто обратится с жалобой в органы опеки, что у вас ребенок без присмотра ходит по стройке или техническим помещениям МКД.

31.08.2020, 08:18

Александр!

Так как ребенок безнадзорно бегал по техническим конструкциям дома, являющимся местом повышенной опасности, то в первую очередь понесут ответственность родители ребенка, предусмотренную ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может понести ответственность и управляющая компания за плохое содержание мест общего пользования в соответствии со ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, но они всегда смогут сказать, что именно ребенок был виновником падения кирпичей.

Владелец автомобиля может предъявить Вам претензии по возмещению вреда на основании ст.1064. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

31.08.2020, 08:28

Дом, жилой. Лифт на площадке с квартирами, а что бы попасть на лестницу, надо пройти через балкон.

31.08.2020, 08:25

Так нет вины вашего ребенка и соответственно родителей. УК или тсн должны следить что общедомое имущество находится в надлежащем состоянии.

31.08.2020, 08:27

Зайдите в архитектурный отдел администрации района и спросите по вашему вопросу Если имеются незаконные перепланировки в подъезде. Они будут решать.

31.08.2020, 20:34