Исковая давность по кредитной карте - вопросы и ответы в случае задолженности

Какой имеется срок исковой давности по кредитной карте. Моя дочь карту оформляла 02.07.14 г.100 тыс. рублей на индивидуальных условиях под 40.70%.платила до 05.12.14 г. потом не смогла. А теперь банк от 21.07.20 поцессии уступлено коллекторам долг 170 тыс. руб. есть ли в моём случаи срок ИД как ей дальше действовать? Сама она инвалид 2 группы-36 лет. состаит на учёте в псих деспансере. Дееспособности не лишена. Работать не может в связи с болезнью.10 лет москвы нет, пенсия со всеми доплатами 10 000 руб.
Лучший ответ

Здравствуйте Тамара! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Выражаю признательность за помощь.

В данном случае, срок исковой давности начал исчисляться с момента внесения по кредитной карте последнего платежа, то есть с 05.12.2014 г.

В настоящий момент, срок исковой давности истек. Вам необходимо при рассмотрении иска в суде заявить о применении срока исковой давности. Обратитесь к юристу для правильного оформления заявления.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Тамара!

Вопрос ваш не простой, а информации в нем Вы указали из 100% не более 5%.

Во-первых, ответчик в суде при рассмотрении к нему иска от кредитора при наличии оснований вправе подготовить письменные возражения на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ (их нужно почитать сначала).

Во-вторых, если истец при подачи искового заявления в суд пропустил полностью или частично срок исковой давности (3 года), то ответчик в своих возражениях на иск вправе об этом заявить с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, что бы определить пропустил полностью или частично истец срок при подаче иска в суд (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи иска в суд полностью или частично или не пропустил.

Последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд (смотрите разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года в Постановлении № 43).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам и дочери.

Спасибо за грамотный ответ!