Обязан ли продавец холодильника помочь в погрузке на личный транспорт?
Если договором не предусмотренно иное то нет, обычно в магазинах это платная услуга, если отказались то вам и доставлять домой.
До того момента, как товар переходит в собственность покупателя (момента его оплаты), все расходы и обязательства по его поставке, переноске, погрузке и иной логистике, обязан взять на себя продавец, как субъект правоотношений договора купли/продажи. Право собственности на товар переходит к потребителю после того, как он его оплатил.