Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в апелляционной жалобе?
Во-первых, практически все доказательства предоставляются в суде первой инстанции и судом дается им оценка, во-вторых, в суд апелляционной инстанции могут подаваться новые доказательства в исключительных случаях, и тогда по ним можно подавать заявление о подложности, либо вы предоставляете в апелляционную инстанцию доказательства тому, что вам только сейчас стало известно о подложности, но это, скорее всего, может являться основанием для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Поэтому, заявление о подложности, по общему правилу, делается в суде первой инстанции, где это доказательство и подавалось.
Ксения, в принципе в ГПК РФ нет прямого запрета на обращение с такого рода ходатайством на стадии апелляционной инстанции.
ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Здравствуйте!
Вы вправе подать возражение на апелляционную жалобу. От грамотности его составления напрямую зависит шанс получения надлежащей оценки содержащихся в ней доводов.