Ярославль, 01.09.2020, 19:03

Как отменить судебный приказ по истечении срока лавностм в деле о неоплате кредита?

Вопрос №17742830 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2020, 19:03
Банк подал в суд по истечении 8 лет после не оплаты кредита. Сейчас дело находиться у пристава. Как можно отменить судебный приказ по истечении срока лавностм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена Анатольевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

01.09.2020, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа. Срок исковой давности прошел.

01.09.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А Вам этот судебный приказ присылали?

01.09.2020, 19:04

Обратитесь в суд и напишите заявление на имя этого мирового судьи об отмене судебного приказа, т.к. заявление подано с пропуском срока исковой давности. Укажите, что вы не получали копию заявление и извещение суда. Приказ отменят. Если взыскатель подаст уже иск в суд, нужно будет подавать возражения на иск. Тогда обратитесь к юристам сайта и вам помогут его подготовить.

01.09.2020, 19:05

Если Вы ранее судебный приказ не получали, то Вам следует направить в суд возражения на судебный приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного сока.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь к юристам сайта, Вам окажут квалифицированную помощь.

Вы место жительства не меняли, временно не отсутствовали по адресу?

01.09.2020, 19:10

Здравствуйте Алёна!

Судебный акт можно отменить а долг списать полностью! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд. Главное грамотно подготовить документы.

01.09.2020, 21:12

Место жительства не меняла. Копию судебного приказа получила на руки. Т. К. Сама ходила к мировому судье.

01.09.2020, 19:22

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

01.09.2020, 19:25

Направьте возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. В случае, если банк подаст иск в суд, Вы сможете участвовать в судебном заседании и заявить о применении срока исковой давности на основании ст.199 ГК РФ.

01.09.2020, 19:26

Когда Вы фактически получили судебный приказ, до его вступления в законную силу или после этого, когда возбудили исполнительное производство? Данные обстоятельства имеют значения, для корректной консультации.

01.09.2020, 19:27

АЛЕНА, А КОГДА ПОЛУЧИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ? эТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, от этого зависит пропущен ли 10-дневный срок на подачу заявления об отмене. Если пропущен, то нужно будет восстанавливать!

01.09.2020, 19:37

Суд был вынесен 30 апреля. Приказ получила на руки 27 августа.

01.09.2020, 19:43

Алена, заявление на отмену подается в 10-дневный срок с момента получения. Вам нужно срочно его составить и подать. Я вам написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

01.09.2020, 19:47

В таком случае, поскольку судебный приказ вступил в законную силу, Вам следует в возражениях на судебный приказ ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений по уважительной причине ввиду не поступления ранее в Ваш адрес копии судебного приказа.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь к юристам сайта, Вам окажут квалифицированную помощь.

01.09.2020, 19:47

У вас есть срок для подачи возражений до 6 августа 2020 г.

01.09.2020, 19:50