Права работников на машиностроительном заводе - ответы на вопросы о рабочем времени и оплате труда.
Здравствуйте.
Вижу ответы на Ваши вопросы таким образом:
1. В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса РФ
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Так что в течение рабочего дня у Вас должен быть перерыв (перерывы), конкретную продолжительность которых смотрите в локальном акте организации.
2. Полагаю, что такой подход руководства противоречит действующему законодательству.
Тогда пусть время присутствия на планёрке ставят официально в график работы.
3. Не понятна схема расчёта.
Если это считается как сверхурочная работа, то оплачиваться она должна в соответствии со статьёй 152 Трудового кодекса РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
4. Хоть московское время хоть нет, часы то либо программу можно настроить на точное время в любом случае.
Можете обратиться коллективно, чтобы не возникало недоразумений с исчислением времени.
5. Если так и написано "штраф", то незаконно.
Если просто лишение стимулирующих и прочих доплат, тогда возвращаемся к пункту 2. За что лишать, если не табелируется как рабочее время?
P.S. У Вас готовое обращение в прокуратуру.