Что делать, если на работе введена строгая регистрация рабочего времени?
Здравствуйте!
Трудовым Кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, поэтому регистрация начала рабочего времени, его окончания, а также начала и окончания перерыва для отдыха и питания с помощью специального устройства не является незаконной. Если есть основания полагать, что устройство работает не должным образом, следует как можно скорее обратить на это внимание работодателя.
В Ст.108 ТК РФ сказано, что в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Конкретная же продолжительность устанавливается по соглашению между работником и работодателем либо правилами внутреннего трудового распорядка. Что касается продолжительности рабочего дня, то конкретная максимальная продолжительность рабочего дня установлена Трудовым Кодексом для некоторых категорий работников (несовершеннолетних, учащихся, инвалидов и др.). Все остальные работники исполняют трудовые обязанности в пределах нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю (Ст.91 ТК РФ).