LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 02.09.2020, 05:18

Бабушка сделала на меня завещание на квартиру, но у неё есть ещё дочь 45 лет, не заберет ли она у меня квартиру?

Вопрос №17743690 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 02.09.2020, 05:18
Бабушка сделала на меня завещание на квартиру, но у неё есть ещё дочь 45 лет, не заберет ли она у меня квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит сколько бы лет не исполнилось дочери её, завещание все равно будет моё, если в суд не подаст?

02.09.2020, 05:47

Ни кто ей не может помешать обратиться в суд, а вот какое решение в итоге вынесет суд, это уже другой вопрос.

02.09.2020, 05:50

Олеся!

Вам уже хором все юристы отвечают. Откройте в интернете ст.1149 Гражданского кодекса, там все доступно расписано.

Еще раз. Если она совершеннолетняя и трудоспособная, то обязательная доля на нее не распространяется.

Берегите бабушку!

02.09.2020, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не заберёт, не беспокойтесь.

02.09.2020, 05:19

Забыла уточнить моя бабушка жива ещё, я просто заранее беспокоюсь.

02.09.2020, 05:23

Добрый день

Наследство получает именно тот кто указан в завещании, в не зависимости от того, родственником приходится указанный или нет.

02.09.2020, 05:27

Олеся!

Если Вы наследник по завещанию, а дочь трудоспособна, не признана иждивенцем, то Вы наследник.

Для сведения

Но пока бабушка, слава Богу, жива она всегда может поменять завещание. Новое завещание отменяет старое.

02.09.2020, 05:29

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ (наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

02.09.2020, 05:33

А может ли дочь оспорить завещание или она всеравно не получит ничего?

02.09.2020, 05:32

Ни кто не помешает ей заявить в суд о недействительности завещания, однако каков будет результат предсказать не представляется возможным.

02.09.2020, 05:35

Олеся!

Оспорить может. Но если нет существенных оснований, предусмотренных законом, то суд откажет.

02.09.2020, 05:38

Значит сколько бы лет не исполнилось дочери её, завещание все равно будет моё, если в суд не подаст?

02.09.2020, 05:47

Ни кто ей не может помешать обратиться в суд, а вот какое решение в итоге вынесет суд, это уже другой вопрос.

02.09.2020, 05:50

Олеся!

Вам уже хором все юристы отвечают. Откройте в интернете ст.1149 Гражданского кодекса, там все доступно расписано.

Еще раз. Если она совершеннолетняя и трудоспособная, то обязательная доля на нее не распространяется.

Берегите бабушку!

02.09.2020, 06:04