Как решить проблему с животными, держащими соседи - куда обратиться и как защитить свои права?
Хотела бы задать такой вопрос. Я живу в бараке. Рядом живут таджики, они держат много коз. У меня козы объели много чего в огороде, гуляют прямо под окнами, истоптали всё. Какая управа на них есть? Разве можно держать коз и других животных у жилых домов? Куда и кому жаловаться?
Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” регламентирует:
- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов
- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула.-Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
--------------------------
Нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных в части отсутствия регистрации животных в ветеринарном учреждении, нарушение ветеринарных правил утилизации биологических отходов; по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.)
Обратитесь в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Вашего региона или Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Электронную приемную www.fsvps.ru
Основанием для проведения проверки, обращение граждан о нарушении правил содержания животных (нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных в части отсутствия регистрации животных в ветеринарном учреждении, нарушение ветеринарных правил утилизации биологических отходов; по части 1 статьи 10.6; по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Напишите в Роспотребнадзор про коз и в миграционную службу про таджиков.
У них есть гражданство РФ.