Как поступить, если суд приезжает к больному ответчику в споре о жилом помещении?

Я ответчик по иску администрации города по ограничению пользования жилым помещением в аварийном доме. С весны заседания откладывались, т.к. я представлял больничные, лежу дома с грыжей. Вчера позвонил судья, назначил дату выезда суда ко мне домой через месяц и пришло смс уведомление после. Но это мое жилье, ко мне что придут другие ответчики, представители прокуратуры, истца, секретарь и судья, может приставы? Приостановить производство по делу до моего выздоровления судья не хочет, подавал ходат. Не раз. Я что обязан буду их впустить к себе? Если не желаю, плохо себя чувствую от болей, не соображаю, представителя я не имею. Как поступить? Судья заявил, если не впущу - без меня решение вынесет. Подскажите что сделать?
Лучший ответ

Вы не обязаны никого пускать в ваше жилое помещение. Жилище неприкосновенно согласно ст.25 Конституции РФ. Да, суд имеет право вынести решение и в ваше отсутствие, если причина вашей неявки будет признана судом неуважительной. Но это уже другой вопрос.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

ГПК РФ предусматривают только одну возможность провести судебное заседание по гражданским делам вне стен суда – для исследования доказательств в месте их нахождения. Не каждое доказательств по гражданскому делу можно исследовать в помещении суда.

Если вопрос связан с обследованием помещения, то здесь всё законно.

Ваше заболевание не может являться основанием для проведения выездного судебного заседания.

Пишите ходатайство на основании 216 ГПК о приостановлении производства по делу в связи с нахождением в лечебном учреждении или длительным тяжёлым заболеванием, не позволяющем присутствовать в СЗ.

Здоровья Вам!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я ранее подавал 2-3 раза ходатайство о приостановлении производства по делу, суд не приостановил и не ответил. Звонил в суд, помощник говорит, что определения в деле по отказу, их они не направляют мне. А вопрос - их нельзя обжаловать, т.к. не препятствуют дальнейшему рассмотрению дела?

Добрый день!

Да действительно, отказ в приостановлении производства по делу нельзя обжаловать.

Вы можете ссылаться на нарушение ваших прав только в апелляционной жалобе.