Ненормированный рабочий день и гибкий график - правомерная доплата и отпускные - разбираемся в законности
Работаю персонал ным водителем. Установлен ненормираванный рабочий день 7-22. В путевом листе указано гибкий график в наряде 8 часов. Фактически работаю 10-12 часов. За это доплата 25%.и 3 дня к отпуску. Законно ли это.
Здравствуйте, Николай!
Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, при котором отдельные работники по распоряжению работодателя эпизодически привлекаются к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).
У вас же, указано, что рабочий день 8 часов, согласно гибкому графику.
Конечно имеется нарушение, так как ваш рабочий день (продолжительность часов 10-12) не соответствует в том числе путевому листу (8 часов).
Все что сверх 8 часов работы, вам обязаны оплачивать как за переработку.
Согласно ст. 152 ТК РФ,
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Можно конечно требовать увеличения оплаты, не 25 %, а согласно ст. 152 ТК РФ, но вы же должны понимать, что работодатели не любят сотрудников, отстаивающих свои права.
Поэтому, для начала вам необходимо определиться, готовы ли вы бороться, не боитесь ли потерять работу, так как после жалоб в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, могут просто выжить.
Всех благ Вам!
Смотрите условия договора, там должно быть все прописано. Никаких нарушений с ваших слов со стороны работодателя нет.
Здравствуйте, Николай! Нужно прежде всего смотреть условия трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Также вопрос оплаты регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Оплату должны производить с учетом этих норм права и требований статьи 101 Трудового кодекса РФ:
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Так что если указанными документами определена такая оплата, то это может быть законным.
То о чем вы спрашиваете ни каким законом не оговорено, чтобы можно было открыть закон и ответить вам четко и конкретно
Вопрос оплаты труда стст 129 и 135 ТК РФ регулируется трудовым договором. В статье 135 ТК РФ так и сказано: Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Как видите никакого закона на этот счет нет По человечески это конечно несправедливо, если работаете 12 часов то и доплата по справедливости должна быть 50 % Но справедливость-понятие не юридическое.