Санкт-Петербург, 28.01.2021, 07:55

Законность графика 5/2 и возможность получения оплачиваемого отпуска - разбираемся

Вопрос №18173801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2021, 07:55
График 5/2 ненормированный рабочий день, это законно? И получается за 1 ненормированный рабочий день я могу почить 3 дня оплачиваемого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, законно. В соответствии со ст. 97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 119 ТК РФ Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

То есть, не 3 дня за каждый день переработки, а не более 3 дней к отпуску работнику с установленным ненормированным рабочим днем вне зависимости от того, сколько дней фактической переработки у него было.

28.01.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е. получается отработав 5 дней подряд по неизветно сколько часов, будет это 9 или 15, я получу 3 дня отпуска, тогда моя рабочая неделя не 40 ч. а все 75 получается.

28.01.2021, 09:04

Добрый день.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Необходимо внимательно изучить трудовой договор.

28.01.2021, 09:25

А можно более точно, что означает эпизодически,? есть какие нибудь более понятные определенные цифры? А то у меня каждый рабочий день эпизодический получается.

28.01.2021, 09:46

Четкого определения в законе нет. НО:

ПИСЬМО Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 "О РАБОТЕ В РЕЖИМЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ":

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

28.01.2021, 10:02

Т. е. меня можно через день напрягать, потом через два, потом через три, потом снова через 1 день, и. т. д, ведь это не систематически, а в итоге невероятное количество часов в месяц, а получать буду все равно по основному графику, 5/2 по 8

28.01.2021, 13:00

Исходя из понятий русского языка систематичность подразумевает регулярность. То есть, если Вас привлекают 2-3 раза в месяц, то это эпизодически, а вот 2-3 раза в неделю - это уже регулярное (а, следовательно систематическое) привлечение сотрудника к работе сверх установленного времени. А вообще, хорошо бы этот момент предусмотреть в трудовом договоре.

28.01.2021, 14:24