Наследование вкладов - конфликт интересов между наследником и женой пенсионера
Как единственный наследник по завещанию Вы имеете право претендовать на 1/2 часть от всей имущественной массы нажитой супругами совместно. И не важно на кого оформлены вклады и недвижимость.
Что то я в этом сомневаюсь...
Здравствуйте, Валентин Владимирович!
Вы сомневаетесь напрасно, так как коллега дала Вам верный ответ.
Как мне сказала одна из ваших юристов вклады пережившей супруги не входят в делимое имущество а только умершего. Мне вот непонятно если при жизни обоих вклады являются совместно нажитым имуществом то при смерти одного из них второй свои вклады получает в личное неделимое владение. Или я не так понял?
Если вклад оформлен на супругу, то вам надо выделить супружескую долю наследодателя, то есть 1/2. Если супруга наследодателя находилась на его иждивении, то у неё обязательная доля в наследстве, несмотря на наличие завещания.
Как мне сказала одна из ваших юристов вклады пережившей супруги не входят в делимое имущество а только умершего. Мне вот непонятно если при жизни обоих вклады являются совместно нажитым имуществом то при смерти одного из них второй свои вклады получает в личное неделимое владение. Или я не так понял? И мне надо у нотариуса делать запрос на вклады жены брата чтобы получить от них 1/4?Так?