Санкт-Петербург, 04.09.2020, 08:10

Коллекторское агентство и мать двух детей в декрете - что делать, если в суде заявлено о невыплате долга?

Вопрос №17751295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2020, 08:10
Коллекторское агентство, подало в суд, на взыскание долга. Я мать двоих детей, в декрете, что делать? Заявлен е о том, что я не могла на с постановлением уже написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть долг, то суд его взыщет, что бы Вы не делали.

Заявите о пропуске срока исковой давности, о применении ст.333 ГК РФ.

Есил это суд приказ, то просто отмените его..

04.09.2020, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Хотелось бы более точно ознакомиться с ситуацией, чтобы понять как необходимо действовать..

04.09.2020, 08:18

Добрый день! Не совсем понятно изложили. Суд вынес судебный приказ? Или идет судебное производство?

04.09.2020, 08:21

Коллекторы, как выяснилось сейчас, погасили мой долг перед банком, а сейчас подали в суд на взыскание и выйграли.

04.09.2020, 08:21

Было вынесено решение, заочное решение или судебный приказ, Вас извещали о дате и времени судебного заседания, копию судебного акта получили?

04.09.2020, 08:28

Уточните был вынесен судебный приказ? Если да, то необходимо в срочном порядке писать Возражение относительно исполнения судебного приказа (по-иному - заявление об отмене). Если пропущен установленный 10-дневный срок для подачи возражений с момента получения приказа, то заявляете ходатайство о восстановлении сего процессуального срока. Если суд восстанавливает срок, то отменит судебный приказ и направит Вам определение об отмене.

Часто бывает, что суд по заявлению коллекторов выносит судебный приказ за пределами сроков исковой давности по кредитным договорам. И после отмены такого судебного приказа, коллекторы редко инициируют судебное производство.

Если вынесено решение суда, то возможен другой вариант развития событий.

04.09.2020, 08:31

Ув. Ольга, если есть основания, то необходимо отменять состоявшийся судебный акт.

04.09.2020, 08:48