Ханты-Мансийск, 04.09.2020, 11:29

Что делать, если ребенок переходит на семейную форму образования, но отказываются отчислять его из школы?

Вопрос №17751941 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2020, 11:29
Если ребенок переходит на семейную форму образования. Отказываются отчислятся из учреждения для перехода на данную форму обучения. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

В соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона " Об образовании" ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения. (Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”)

Отчисление не нужно оформлять при переходе на семейную форму обучения.

04.09.2020, 11:58

Здравствуйте, Елена! Согласно п.3 ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 данного Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. А согласно пункту 4 статьи 17 того же закона допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Т.е. ребенок не ограничен только одной формой, и отчисляться из образовательного учреждения не обязан. Да и аттестовываться ему там.

04.09.2020, 11:31

Отчисления обучающегося в связи с изменением формы обучения и переходом на семейную форму обучения федеральными нормативными правовыми актами в сфере образования не предусмотрено.

Согласно статье 17 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации семейное образование осуществляется вне образовательных организаций. При этом часть 3 статьи 17 этого Закона устанавливает, что дети, обучающиеся в форме семейного образования, имеют право на последующее прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Статья 33 данного Закона указывает, что экстерны, то есть лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам для прохождения промежуточной и государственной аттестации, относятся к числу обучающихся в образовательной организации, то есть, они являются не «учащимися», а «обучающимися» в общеобразовательной организации. Статус экстерна свидетельствует о том, что сам учебный процесс ребенка к школе не имеет отношения и школой не направляется и не контролируется. Образовательная организация осуществляет только промежуточные и итоговые аттестации.

Таким образом, требование отчисляться при переходе на семейное образование, не основано на Законе. Если ребенок обучается в форме семейного образования, то он уже не является учащимся школы, но остается ее обучающимся-экстерном, проходящим в ней аттестацию.

04.09.2020, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

"Семейная форма образования" - это новое понятие в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Вы немного неверно ее понимаете.

Ст. 17

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, отчислить ребенка находящегося на обучении в форме семейного образования нельзя.

Всех благ Вам!

04.09.2020, 11:44

Тогда, если он не отчисляется, то его документы находятся в образовательной организации и тогда он считается обучающимся по очной форме обучения.

04.09.2020, 11:55

Нет, на семейной форме обучения согласно ст.17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И заставлять забирать документы не имеют права. Не считается он от этого обучающимся по очной форме обучения.

04.09.2020, 12:28