Санкт-Петербург, 04.09.2020, 17:54

Гражданин ДНР планирует оформить РВП и переселиться в Литву, но столкнулся с проблемой подтверждения работы.

Вопрос №17753335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2020, 17:54
Гражданин ДНР работает удаленно на литовскую компанию без договора. Планирует подать заявление на РВП и вступить в программу по переселению, но встал вопрос о том, что писать в заявлении так, чтобы эти сведения не были заведомо ложными. Сотрудники миграционной службы говорят, что работа должна быть подтверждена официально. Писать неофициальную работу или же писать не работаю, пока не будет официальной работы в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно писать неофициальную работу, иначе компания может быть привлечена к административной ответственности, так же как и иностранец, который не имел право работать без соответствующих по Закону документов.

04.09.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Т.е лучше просто написать что человек не работает? Будет ли это заведлмо ложными сведениями?

04.09.2020, 18:02

Да,написать, что не работает.

Будет ли это заведлмо ложными сведениями?
-ну если вы такой щепетильный пишите правду.

КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Запрет на въезд в РФ устанавливается на 5 лет.

04.09.2020, 18:05