Уфа, 05.09.2020, 08:59

Неправильная дата рождения тещи в официальных документах - последствия для наследства

Вопрос №17754573 из г. Уфа
опубликован 05.09.2020, 08:59
После смерти тещи обнаружили ошибку, в свидетельстве о смерти неправильно указана дата рождения. В скане паспорта тоже не правильная дата рождения. Как это повлияет на получение наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наследникам придётся устанавливать факт родственных отношений, потому как ошибку исправить после смерти человека в паспорте невозможно, на основе данных паспорта выдаётся свидетельство о смерти, и там дублируется ошибка.

Поэтому обращаться сначала надо в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки уже в свидетельстве о смерти, получить отказ

Только потом наследникам надо обращаться в суд

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

05.09.2020, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Алик!

Могут быть проблемы с оформлением наследства.

Нотариус отправит в суд.

надо будет устанавливать факт соответствия документов (ст. 264 ГПК РФ)

05.09.2020, 09:02

Здравствуйте Алик

Если неправильно указана дата рождения в свидетельстве о смерти и так же ошибка в паспорте, то вам будет отказано в выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом в связи с данными обстоятельствами.

Поэтому придеться обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности данных документов лицу, чье имущество вы наследуете.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

05.09.2020, 09:43

Здравствуйте, Алик! Если будут трудности с установлением родственной связи, то возможно придется обращаться в суд, если в документах на наследство будут расхождения. Однако этот вопрос решается, через суд, но не факт, что он понадобится. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

05.09.2020, 10:57

Квартира в равных долях принадлежит моей жене и ее умершей маме, моей теще.

05.09.2020, 12:49

Сути дела это не меняет. Если нужно будет установить юридический факт, то это можно сделать на основании статьи 264 ГПК РФ.

05.09.2020, 12:52

По сути вопроса ничего не меняет.

Для вступления в наследство жене при отказе нотариуса в выдачи свидетельства о праве на наследство вашей супруге, нужно устанавливать принадлежность документов вашей тещи через суд по ст.264 ГПК.

05.09.2020, 12:55

Наследоваться будет имущество 1/2 доля в праве на имя Тёщи

А в свидетельстве о смерти по ее паспорту записали неверно дату, поэтому получить наследство то надо, а в документах ошибку исправить толко через суд..

05.09.2020, 13:34