Установка забора на СНТ - нарушение ширины улицы и возможные санкции

Недавно на СНТ на своем участке поставили забор. Ширина улицы должна быть 3,5, но нам установили забор и получилось 3,30.

Что предусмотрено за такое нарушение? Штраф? Можно ли решить этот вопрос без переноса забора?

Лучший ответ

Ширина дороги местного значени согласно СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования

2.10. Для дорог местного движения проезжая часть может быть запроектирована однополосной шириной 3,5 м при условии устройства укрепленных обочин шириной 2-2,5 м для разъездов и временной остановки автомобилей.

Сооружение каких-либо конструкций, сужающих проезжую часть составляет состав административного правонарушения по ч.2 ст.11.21. Нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

СНТ вправе требовать от Вас освободить незаконно занятый земельный участок. Прежде чем устанавливать забор нужно было вынести свои границы в натуру, чтобы не захватить чужой земельный участок. Однако, возможно СНТ не сочтет нарушение существенным и не будет требовать освободить участок.