Как оформить доверенность на продажу квартиры в России, если я живу за границей?

Я живу за границей. Мать умерла в России. Я прописан в квартире в России и она была прописана. Сестра просит доверенность на продажу квартиры там. Могу ли я в консульстве РФ в США сделать такую доверенность, но с формулировкой: продать за цену и на условиях мне известных. В этом случае, если я буду согласен с ценой, как мне дать это согласие отсюда из за океана. И вообще как это может работать? Я не очень доверять сестре. Заранее спасибо.
Лучший ответ

В данной сложившейся ситуации обратиться в ближайшее консульство РФ в США. Они проводят нотариальные действия:

а) на право пользования/распоряжения имуществом, находящимся в России, на право пользования и распоряжения автомототранспортными средствами (для граждан России/других государств)

б) на получение/распоряжение денежными средствами от физических и/или юридических лиц, на получение посылок, корреспонденции и документов; заверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия (для граждан России/других государств)

Есть так-же два вида консульств, рассматривайте варианты в более продвинутом консульстве!

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Можете сделать такую доверенность в консульстве.

В доверенности Вы вправе указать условия, на которых подлежит продаже квартира.

Если не доверяете, то обязательно укажите, что доверенность без права получения денег.

То есть предоставить право на подписание договора на Ваших условиях и регистрацию перехода права собственности.

В договоре должны быть указаны Ваши реквизиты для получения денег.

Удачи!

Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Александр г. Чикаго!

Обычно в таких ситуациях заключают Договор оказания услуг (ст.779 ГК РФ) с Представителем, который находиться на территории России и одной нотариальной доверенности здесь НЕ достаточно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.09.2020 г.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Посольство России в США, Вам составят и удостоверят там доверенность, Вам нужно будет оплатить консульский сбор + расходы по составлению доверенности (фактические расходы). В доверенности можете также указать что цена продаваемой квартиры не должна быть менее конкретной суммы.

Благодарю за потраченное время!