Украли 106 тысяч рублей - Полиция не осмотрела камеры, нет новостей о расследовании - что делать?
Здравствуйте, Снежана!
Обратитесь в прокуратуру на действия (бездействие) полиции на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Статья 10:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…Статья 21 1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
Прокуратура, наверняка, придаст импульс полиции, по крайней мере, обязана будет принять меры и проинформировать Вас об этом.
Удачи Вам.
Снежана, парню у которого украли денежные средства нужно обратиться в отделение полиции и выяснить у кого конкретно дело по его заявлению и попросить выдать талон на руки. В случае, если талон не выдадут и станут говорить что ничего нет и никаких обращений не поступало сразу обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции и следственной группы которая приезжала на вызов.
Здравствуйте. Вы можете обратится в отделение. Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления имеющих одинаковый регистрационный номер.
Если вам будет отказано в выдаче Талона необходимо подать жалобу руководителю ОМВД куда подали заявление и в прокуратуру. Иначе Ваше заявление никто рассматривать не будет.
Две недели прошло? Вас будут мурыжить до 30 суток. Если Вы не знаете, кто ведет доследственную проверку, обратитесь к начальнику отдела.