Застройщик обманул покупателей - стены стали тоньше и потолки ниже, а в договоре был пункт об изменении проекта
Можно, конечно.
Можно потребовать расторгнуть договор или уменьшения цены договора, взыскании разницы.. и т.д.
Подать в суд. Просто досточно сложно будет доказать размер причиненного этим вреда или убытков. Сам же факт нераспространения этой нормы на ранее сделанное, но не озвученное на момент заключения договора - достаточно просто.
Есть основание для судебного разбирательства - в целях расторжения договора или взыскания суммы по уменьшению стоимости объекта.
По моему мнению, никак, так как новый проект, видимо, был уже размещен в общем доступе. Вы не докажете, что он Вам там устно говорил и показывал.