Как избавиться от родственника по линии бабки, владеющего 1/6 долей в общей квартире?

Мы 3 брата владеем 5/6 долей в квартире общей площади 37.8 м 2, прописаны и постоянно там проживаем, а родственник по линии бабки 1/6 долей от общего имущества, он там не прописан, не проживает, мы его не пускаем, т.к. у него нет конкретного места в этой квартире, Вопрос простой --- Как от него избавиться? Мы готовы выплатить ему хорошую компенсацию, но он просит слишком большую цену за свои 6 м 2, более миллиона, и ни на что не соглашается, жилплощадь у него хорошая есть. Как быть?
Лучший ответ

То, что Вы его не впускаете в квартиру и то, что он обратился в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании и вселении, сводит Ваши шансы на признание его доли малозначительной и выплате ему компенсации с прекращением его права собственности, к нулю. Вы допускаете серьезные ошибки и делаете все, чтобы Ваше желание никогда не осуществилось.

Заставить его вы не можете! Только решение мирным путем! Он понимает, что его доля Вам нужна и поэтому спекулирует ею. Но представьте, что он продать ее может кому угодно и что тогда? Удачи...

На вопрос "как избавиться от родственника" юристы и адвокаты не вправе отвечать, а как обязать получить от Вас денежную компенсацию взамен признания права собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, возможно, ответ найдется, но для этого необходимо знать когда и как приобретены права на доли в общей долевой собственности на квартиру.

Игорь Валентинович, здравствуйте! К сожалению, ничего сделать невозможно. Понудить его продать долю - невозможно. Даже если и были решения районных судов по прекращению права собственности с выплатой компенсации, то все, которые обжаловались, были отменены Мосгорсудом. Обращение в суд с таким иском бессмысленно. Принудительный выкуп доли возможен только, если иск заявлен выделяющимся сособственником (он заявляет требование о выделе доли в натуре). Такая позиция закреплена ПП ВС РФ и П КС РФ.

Единственное, что можно попытаться сделать , это помешать его вселению. Тот факт, что у него есть другая площадь, что в квартире он не зарегистрирован, квартира однокомнатная - все это может Вам помочь. Решения судов по отказу во вселении собственникам небольших долей сейчас не редкость.. А если суд ему откажет, то ему ничего не останется, как продать свою долю Вам (вряд ли кто-то еще захочет ее купить при наличии такого решения суда)... Зачем ему доля в праве на квартиру, которой он не может пользоваться??

Вам нужен юрист, который имеет опыт ведения таких дел. Я знаю двоих, если хотите - в личном сообщении назову их ФИО (координаты можно взять на сайте).

С уважением,

Харченко О.В.