Он же тогда должен отказаться от своих прав на отцовство и дать согласие на удочерение?
Уважаемая Яна!
Статья 130 Семейного Кодекса РФ предусматривает удочерение без согласия родителя если последний ПО ПРИЧИНАМ ПРИЗНАННЫМ СУДОМ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ, более 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.
В вашем вопросе 8395 было сказано, что отец уклоняется от уплаты алиментов (содержания ребенка), из чего можно предположить что и от воспитания последний так же уклоняется.
Данные обстоятельства позволяют избежать процедуры получения его согласия, т.к. в последний момент он может отказаться и дело может зайти в тупик если последнему удастся расжалобить Судью. Что бы этого не произошло, целесообразнее затратить чутьбольше времени и лишить его родительстких прав, а затем подавать в Суд заявление об удочерении.