LSN Messenger
Якутск, 07.09.2020, 09:09

Как защитить себя от иска УК за услуги ЖКХ, если квартира находится в совместной собственности с бывшей супругой по брачному договору

Вопрос №17759218 из г. Якутск
опубликован 07.09.2020, 09:09
Давно в начале 2000 годов составлен брачный договор, по которому в случае расторжения брака, квартира переходит к бывшей супруге, заверен нотариально. Брак расторгнут. Квартира приобретена в браке. Но там никогда не проживал, прописан не был и сейчас давно уже уехал в другой город. Но управляющая компания предъявляет постоянно иски о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. Был суд у мирового судьи, иск УК удовлетворили, взыскать с нас солидарно. Указали что квартира в совместной собственности по выписке из ЕГРН. Подали апелляцию, решение мирового суда оставили в силе, жалобу без удовлетворения. Возможно, бывшая супруга с брачным договором ничего не делала, в рострресте ничего не переоформляла. 1. Как перерегистрировать полностью квартиру на нее? 2. На основании брачного договора Росреестр зарегистрирует полностью право собственности на квартиру на бывшую супругу? 3. Как вообще избавиться чтоб управляющая компания с меня не взыскивала услуги за ЖКХ? 4. Как взыскать уплаченные суммы с меня в пользу ЖКХ? Можно ли вернуть, если да, то как. 5. Какой алгоритм действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас правильная догадка на счет того почему так получилось: Возможно, бывшая супруга с брачным договором ничего не делала, в Росреестре ничего не переоформляла.

Само по себе заключение брачного договора стст 40-42 СК РФ не означает что квартира автоматически перешла к бывшей жене.

Со стороны бывшей жены должны были предприняты действия по обращению в Росреестр с брачным договором для переоформления на себя права собственности.

Таким образом, бывшая жена должна обратиться в Рсреестр Если она отказывается это сделать-тогда вам придется в суд подавать иск стст 131-132 ГПК РФ на бывшую жену О понуждении переоформления права собственности на основании брачного договора

Чтобы с вас не взыскивали плату за коммунальные услуги нужно добиваться переоформления права собственности на квартиру на жену.

С уплаченных вами сумму вы можете взыскать только половину на основании ст 325 ГК РФ

А алгоритм ваших действий очень простой.

1.Нужно встретиться с бывшей супругой и составить разговор о том, чтобы она обратилась в Росреестр с брачным договором для переоформления квартиры на себя.

2. В случае отказа-обращайтесь в суд

Тоже самое касается и получения половины суммы, уплаченной вами

Откажется добровольно выплатить-придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ

Я вам все достаточно просто и понятно расписал.

07.09.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Evgen!

Если УК обращается в суд с исками о взыскании коммунальных платежей солидарно, значит вы до сих пор имеете долю в этой квартире, если не зарегистрированы.

1. Я рекомендую вам направить бывшей супруге письмо с требованием выкупить вашу долю, а в случае отказа сообщить, что вы собираетесь ее продать третьим лицам.

Имея брачный договор вы конечно так не сможете сделать, однако супругу вынудите переоформить квартиру на себя.

2. Пока вы являетесь собственником, УК и Ресурсоснабжающие организации так и будут выставлять долги, так как согласно ст. 153 ЖК РФ,

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. Пока квартира будет закреплена за вами (собственность) вы к сожалению не сможете вернуть коммунальные платежи полностью.

Однако, если с вас удерживают долги, а с нее нет, то вы вправе в судебном порядке взыскать часть денежные средств с бывшей супруги, приложив соответствующие документы, что расходы (долги) взыскиваются только с вас.

Поэтому, я рекомендую первым делом направить бывшей супруге требование о переоформлении квартиры.

Закон в настоящее время не содержит каких-либо норм, непосредственно регулирующих вопрос момента перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору. Указанный вопрос являлся предметом рассмотрения судебными органами по конкретным делам. Изучение судебной практики свидетельствует о том, что решение его судебными органами неоднозначно.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1. Видимо квартира у Вас действительно в совместной собственности, без выдела долей, так как взыскан долг солидарно. Вв совместно с женой должны обратиться в Росреестр и оформить переход права собственности на нее, предоставив брачный контракт, документы на квартиру и свидетельство о расторжении брака. Если жена будет препятствовать этому, то переход права собственности возможен только в судебном порядке по Вашему иску, поданному в соответствии со ст.132 ГПК РФ.

2. Возможно, росреестр потребует дополнительно соглашение о распределении долей в квартире, заключенное между вами.

3. Начисление услуг ЖКХ будет прекращено только после регистрации права собственности на всю квартиру за супругой.

4. Все, что вы оплатили по решению суда в 1/2 доле можете перепредъявить супруге на основании ст.325 ГК РФ.

07.09.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на момент предъявления иска в суд квартира действительно находилась в общей собственности согласно ст.244 ГК РФ, то взыскание коммунальных долгов солидарно является законным. Ничего с этим не поделать.

Чтобы перерегистрировать квартиру на одного собственника, нужно либо оформить договор (например, договор дарения), либо регистрировать в Росреестре брачный договор, в соответствии с которым квартира переходит в собственность одного из бывших супругов. Но это уже не повлияет на вынесенное решение о взыскании долгов. Поэтому вернуть удержанные с вас суммы согласно п.4 вашего вопроса уже никак не получится.

07.09.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ выписки егрн показывает ​общая совместная собственность.

07.09.2020, 11:26

Все верно, квартира в общей долевой собственности, в связи с чем УК и РО подают в суд на взыскание долгов в солидарном порядке.

07.09.2020, 11:38

А по вопросу исковой давности: давно дело было, почти 20 лет назад. Срок исковой давности не прошел? Если прошел, то как его восстановить?

07.09.2020, 14:47

Здравствуйте. Вообще никак не восстановить.

07.09.2020, 14:51

А при чем здесь срок исковой давности? Для каких целей его стороны будут заявлять? Долг Вы в любом случае будуте выплачивать до момента перехода права собственности на всю квартиру к жене.

07.09.2020, 14:53

Квартира однокомнатная 35 м 2, можно ли выделить долю 50 % из этой квартиры и потом продать ее?

07.09.2020, 15:29

Нет, это невозможно, можно получить компенсацию.

07.09.2020, 15:32

Можно. Путем составления соглашения с бывшей супругой, либо в судебном порядке. Продажа доли возможно с соблюдением порядка, установленного ст.250 ГК РФ. Купить долю Вы должны предложить бывшей жене и только при ее отказе от покупки, Вы можете продать долю третьему лицу.

07.09.2020, 15:33