Уточнение прав на долю в жилом доме после смерти сестры - что и кому принадлежит?
Добрый день, Олеся! У Вас два вопроса в одном: 1. разделить долю Вашей тети могут только по завещанию (по закону) или по праву: ее наследники 1 очереди (супруг, дети, родители).
2. в силу нормы ст. 1143 ГК РФ, брат умершей относится к наследникам второй очереди, а это значит, что он может претендовать на наследство умершей только в том случае, если отсутствует завещание и нет наследников 1 очереди.
Добрый день! Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса, брат умершей относится к наследникам второй очереди, а это значит, что он может претендовать на наследство умершей только в том случае, если отсутствует завещание и нет наследников 1 очереди (супруг, дети, родители).
Если нет наследников первой очереди, то брат является наследником второй очереди, наравне с младшим братом. Для более полной консультации обратитесь к любому юристу в личку.