Как избежать оспаривания при размене квартиры и защитить дарственную при наличии долгов - советы для разведенной подруги
Вы слишком мало информации для столь серьезного вопроса указали. Говоря о банкротстве физ. лиц и возможных рисках оспаривания сделок, надо знать:
были ли долги на момент заключения сделки по дарению 1/2 дочери;
сколько времени прошло с момента заключения сделки;
было ли хотя бы частичное погашение задолженности после сделки;
есть ли иные признаки недобросовестности должника, исходя из ст. 10 ГК РФ.
Здесь требуется тонкая работа. Более детальная консультация возможна в приватном порядке. Мой сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте) 1. Вашей подруге нужно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ. 2. А с чего Вы решили, что все именно так и будет? Почему Вы решили, что договор дарения обязательно отменят? Даже в случае его отмены запрет на обращение взыскания на единственное жилье никуда не денется. И да, это будет признание сделки притворной, но никак не истребование имущества из чужого незаконного владения.
Добрый день, Если квартира не находится в залоге и нет запрета на совершение регистрационных действий, то препятствий для продажи нет.