Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 07.09.2020, 14:32

Борьба родителей за определение места жительства ребенка - кто победит в суде?

Вопрос №17760543 из г. Кемерово
опубликован 07.09.2020, 14:32
После развода ребенок 5 и лет проживает с матерью, но 3 дня в неделю находился у отца, так как Отец на этом настаивал, как следствие ребенок не имел образного понятия где его дом, психологически на него это крайне плохо сказывалось, жить на две семьи. При появлении возможности мать ребенка вместе с ним переезжает в крупный город, так как в большом городе большие перспективы для обучения и социальной адаптации для ребенка. Отец против урегулирования вопроса мировым путем, только через суд. Хочет определить место жительства у себя, а мать чтобы виделась на каникулах. Мать в свою очередь предлагает соглашение о том, что ребенок будет проживать с ней, а отец может принимать активное участие в жизни ребенка, а так же брать его к себе на выходные и каникулы, может приезжать в гости (ехать 3 часа) Отец категорически отказывается. До переезда постоянно угрожал забрать ребенка себе, хотя ему никто никогда не препятствовал общаться. Вызывал опеку и ПДН, на вопросы сотрудников для чего, ведь нет оснований, ребенок растет в благополучных условиях, отвечал, чтобы просто помотать нервы Матери. Уверяет, что суд будет за него, ссылаясь на некоторые факты, а именно: зп на порядок выше, чем у матери, но она работает и имеет постоянный доход., имеет недвижимость (квартиры, которые были приобретены в браке, но после развода остались только ему, так как психологически давил подписать брачный договор, по которому они ему достаются, взамен этому ребенок остался проживать с матерью на съемной квартире), у него официально есть супруга (у которой собственный ребенок постоянно проживает у бабушек), а мать официально не зарегистрированная со своим сожителем. Работа матери с 9 утра и до 18.00, график отца нестабилен, так как постоянно работает сутками и плюс к этому еще и по графику с 8.00 до 16.00, работает на 3 х работах. Но у него в городе есть бабушки, кто может ему помогать, а у матери в городе родственники есть, но не родные бабушки и дедушки. Вопрос каковы шансы, что ребенка оставят с мамой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальное положение родителя не является определяющим при разрешении спора о месте жительства ребенка и порядка общения с ним. В случае рассмотрения дела судом скорее всего будет назначена психолого-педагогическая экспертиза. Вы не указали пол ребенка. Если это девочка, то приоритет конечно за матерью. Суд обязан разрешить спор в интересах ребенка, а не в интересах родителя. Ребенка должны воспитывать родители, а не бабушки с дедушками, поэтому их наличие само по себе не должно влиять на решение суда. Представляйте доказательства того, что Вы занимаетесь воспитанием, обучением и развитием ребенка. Чем больше будет представлено доказательств этого, тем лучше для Вас. Если ребенок посещает детский сад, возьмите характеристику на ребенка. Важно, если ребенок привык к своему кругу общения.

07.09.2020, 14:44

Ребенка пяти лет оставят с матерью при условии, что мама работает, заботится о ребенке и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

07.09.2020, 14:37

Шансы очень велики, так как судебная практика за мать.

Но нужно правильно сформулировать правовую позицию.

И главное не поддаваться эмоциям.

07.09.2020, 14:38

Как при наших судах оценивать шансы? Как показывает практика суды на стороне матери. Если не было решения суда, то лучше все узаконить через суд.

07.09.2020, 14:41

Мама официально работает, до переезда работала на хорошей должности в управлении областного МФЦ, все характеристики положительные, образование хорошее-степень магистра, сейчас работает в Инвестиционной компании на хорошей должности. Проводились проверки в ОВД на ее имя, при трудоустройстве в Следственный отдел, в котором она несколько лет назад стажировалась, но сама отказалась от должности Следователя из-за того, что мало времени оставалось для ребенка.

07.09.2020, 14:46

Вот, у вас много аргументов, в пользу проживания с вами. Их просто нужно систематизировать для суда.

07.09.2020, 23:04

Мать с ребенком (сыном) только переехали, и садик новый, к которому он еще не привык естественно, но ему нравится.

07.09.2020, 14:49

Тогда и проблем нет.

07.09.2020, 14:50

Приобщите к делу характеристику из этого десткого сада.

07.09.2020, 14:51