Санкт-Петербург, 07.09.2020, 15:14

В каком суде решать вопросы развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и какую справку нужно предоставить?

Вопрос №17760642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2020, 15:14
Разводимся с мужем обоюдно. Есть несовершеннолетний ребенок. В мировой суд какого участка нужно идти? По месту моей регистрации или мужа? И еще на сайте суда написано, что нужно принести справку о регистрации жительства, это форма 8 или 9? Нужна свежая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пунктам 3 - 4 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства; иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Таким образом, если Вы желаете, чтобы дело рассматривалось по месту Вашей регистрации по месту жительства - Вам необходимо предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (но в этом случае обращаться придётся в районный суд - споры об алиментах теперь выведены из подсудности мировых судей изменениями в процессуальный закон). Либо, как вариант, представить справку формы 9 (свежую) о том, что ребёнок зарегистрирован с Вами - в этом случае Вы будете вправе обратиться с простым иском о расторжении брака также по месту Вашего жительства, к мировому судье. В остальных случаях - по месту жительства мужа (статья 28 ГПК РФ). Такие дела.

07.09.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правильно ли я поняла, что после того как мы с мужем подадим на развод в мировом суде, после мне надо будет подать иск на алименты в районном?

07.09.2020, 18:14

Если муж никому больше алименты не платит, т о сначала нудо обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении суд. приказа.

07.09.2020, 18:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Вы можете прямо сейчас подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Это приказное производство, оно в любом случае относится к подсудности мирового судьи (статья 23 ГПК РФ). Нахождение в браке не препятствует Вам обратиться за выдачей именно судебного приказа.

2. А вот если Вы решите обратиться с иском о взыскании алиментов - с 01.10.2019 г. такие иски (не путайте исковое производство с приказным) отнесены к подсудности судей районного суда, а не мировых судей.

07.09.2020, 18:43