Разделение обязанностей по должности - возможно ли увеличить оплату за расширение зоны обслуживания по ст.60.2, и нужно ли вводить новую должность по СОУТ?
Здравствуйте! Если на первого работника приказом будет возложено выполнение дополнительной работы, то ему можно увеличить оплату. Т.к. у второго работника объем работ не увеличился, оплата у него не изменится.
Если будет введена новая должность, организовано новое рабочее место, то СОУТ нужно провести в течение 12 месяцев
Ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи.
Также по этому вопросу можете ознакомиться с Письмом Минтруда России от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169.