Проблемы с трудоустройством - Отказ работодателя из-за возраста перед предпенсионером

Вопрос №17762716 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2020, 08:12
Меня зовут Александр. Я 1960 г.р., т.е. я - предпенсионер. До пенсии осталось отработать 1 год и 4 месяца. Я работаю в дочерней организации одной из компаний. И вот нашу организацию ликвидируют. Собственно ничего не меняется-все и всё остаётся на своем месте, просто нашей организации не будет, а все работники перейдут в компанию. Но мне из отдела кадров нашей организации позвонили и сказали, что со мной возникли сложности и якобы меня не хотят брать в компанию из-за возраста. И поскольку организация ликвидируется все устраиваются в компанию через увольнение. В праве ли работодатель отказать мне в приеме на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы написали заявление на увольнение?

08.09.2020, 15:44

Заявление на увольнение я не писал, нам выдали уведомления о ликвидации организации.

08.09.2020, 19:01

Подписывайте только уведомление о ликвидации. Добровольно заявление на увольнение не пишите. В другую организацию Вас не обязаны трудоустраивать. Если напишите заявление на увольнение, вообще можете без выплат остаться, а так хоть по ликвидации выплаты будут и в службе занятости.

08.09.2020, 19:04

1) Я вам рекомендую не писать и не подписывать заявления на увольнение. Пусть ваш работодатель все делает по закону. Пусть все вопросы адресуют в письменное форме.

2)С 1 января 2019 г. предпенсионный возраст - это возраст за 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Куда обратиться?

Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно бесплатно получить в органах Пенсионного фонда РФ месту жительства или работы. Для этого необходимо обратиться лично или через представителя путем подачи соответствующего запроса:

- непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда;

- в многофункциональный центр;

- по почте;

- в электронной форме с использованием сети "Интернет", включая Единый портал госуслуг или "Личный кабинет застрахованного лица" на официальном сайте Пенсионного фонда.

В своем запросе необходимо указать, каким способом заявитель желает получить указанные сведения (лично, по почте, с использованием сети "Интернет").

Для граждан предпенсионного возраста предусмотрен ряд дополнительных льгот и гарантий:

- особые размер и период выплаты пособия по безработице;

- гарантии работникам при прохождении ежегодной диспансеризации;

- защита от необоснованного увольнения или отказа в приеме на работу;

- налоговые льготы. (текст заимствован с ресурса Системы Гарант ivo.garant.ruпредпенсионный:2).

3) Если у вас будут вопросы или нужна правовая поддержка, обращайтесь.

08.09.2020, 20:51

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034