Воронеж, 08.09.2020, 13:42

Как взыскать ущерб с каско, если я не была вписана в полис?

Вопрос №17763910 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2020, 13:42
Мой автомобиль попал в аварию не по моей вине, виновник погиб при ДТП, каско и осаго на авто имеется, только в каско я не вписана, вписан мой отец, но каско и авто оформлены на меня. Каско отказывает в выплате, авто новый. Возможно ли через суд взыскать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно возможно. Исковое заявление обосновываем ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 929 ГК РФ. Кроме того, рекомендую обратиться к любому юристу для изучения ответа страховой компании и заключенного договора страхования.

08.09.2020, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы вовремя сообщили о наступлении страхового случая вам должны выплатить ущерб. Обратитесь письменно, отказ обжалуйте в судебном порядке в зависимости от формулировки отказа в выплате.

08.09.2020, 13:42

Здравствуйте, Лидия! Если вины Вашей нет, то должны возместить ущерб, но нужно смотреть условия договора КАСКО и Правила страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ), чтобы сделать более определенный вывод. По ОСАГО при его наличии у виновника можете взыскать на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Так что стоит подать заявление туда, шансов может быть больше, если по договору КАСКО условием возмещения является управление лицом, допущенным и вписанным в полис.

08.09.2020, 13:44

Здравствуйте Лидия

Если каска оформлена на Вас и у вас есть письменный отказ в выплате, то надо смотреть обоснование к отказу и в случае нарушения обжаловать в суд

ст. 961 ГК РФ освобождает страховщика от выплаты по договору имущественного страхования (то же КАСКО например) в том случае, если страхователь, при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования, не уведомил страховщика о его наступлении.

08.09.2020, 13:51

Возможно.

Но тут все зависит от условий КАСКО.

Вы же не пишите какая у Вас страховая.

Какой полис (договор).

ст. 929, 943 ГК РФ.

По КАСКо везде разные условия.

08.09.2020, 13:59

Автомобиль восстановлению не подлежит, осаго платьт только 400 тыс, новый авто цена 1, 600 тыс есть ли шанс с каско взыскать через суд ущерб? Каско на меня, но вписан отец. Каско отказывает в выплате.

08.09.2020, 13:50

Если по условиям страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ) выплата должна быть произведена при отсутствии Вашей вины независимо от того, кто вписан в полис, то есть смысл предъявить претензию, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что все зависит от формулировок и условий договора страхования, а Правила страхования являются его неотъемлемой частью.

08.09.2020, 13:52

Вы можете вписать в полис кого угодно, но полис КАСКО же на Вас оформлен следовательно и выплата положена

Поэтому получите письменный отказ в выплате и обжалуйте в суд ст.131 ГПК.

08.09.2020, 13:55