Дом-интернат для престарелых предлагает своим подопечным подработку на 0,25 ставки

Подопечные проживающие в доме-интернате для престарелых, хотят подработать, в учреждении есть рабочие места. Можно оформить желающих на 0,25 ставки?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно, конечно, почему нет.

Неполное рабочее время, в том числе 0,25 ставки разрешено ст. 93 ТК РФ.

Принимать на 0, 25 ставки можно не только совместителя, но и основного работника.

Пенсионера по возрасту можно принять на работу по срочному договору.

Прием на 0,25 ставки оформляется с учетом приведенных правил установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

В частности, необходимо ознакомить работника с локальными нормативными актами, затем оформить трудовой договор, издать приказ о приеме, внести информацию в сведения о трудовой деятельности. Если работа не по совместительству, потребуется также внести запись в трудовую книжку (если за работником сохраняется право на ее ведение). В трудовом договоре следует описать режим работы на условиях 0,25 ставки, поскольку для работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Заявление о приеме на работу на 0,25 ставки не обязательно, однако работник может его подать.

Так же, как и любого другого работника на 0,25 ставки:). Учитывая, что у Вас проживающие могут быть недееспособны, также говорю, что препятствий нет:

Трудовой кодекс РФ не предусматривает в отношении недееспособных граждан каких-либо ограничений гарантированного ст.37 Конституции РФ права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Статья 20 ТК РФ устанавливает лишь одно условие вступления в трудовые отношения в качестве работника – достижение лицом определенного возраста. Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключенного ими трудового договора. Запретов для заключения трудового договора недееспособным лицом норма не содержит. Это означает, что в принципе закон не препятствует недееспособному заключить такой договор и выполнять посильную для себя работу, в т.ч. в соответствии с указанными выше требованиями к условиям труда инвалидов вследствие психических расстройств.

Трудовой договор не является гражданско-правовой сделкой, совершение которой самим недееспособным прямо запрещено нормами ГК РФ. Однако даже из столь категоричного запрета закон предусматривает исключение: в интересах недееспособного совершенная им сделка может быть признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина (п.2 ст.171 ГК РФ).

Но мало-ли что-то пойдет не так? Поэтому в качестве «страховочного» варианта, по моему мнению, можно допустить возможность заключения трудового договора от имени недееспособного его опекуном. В соответствии с п.2 ст.31 ГК РФ и ч.2 ст.15 ФЗ «Об опеке попечительстве» опекуны вправе выступать в защиту прав и интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Полный запрет заниматься трудовой деятельностью для всех недееспособных граждан только лишь по причине их статуса недееспособного лица, несмотря на то, что у таких граждан может быть сохранена способность принимать участие в данной сфере общественной жизни, противоречит международно-правовым стандартам, в частности ст.27 Конвенции о правах инвалидов, а также Рекомендации Комитета министров Совета Европы № R (99)4 «О принципах, касающихся правовой защиты недееспособных взрослых» - Принципу 6 (опека должна соответствовать индивидуальным обстоятельствам и потребностям лица), Принципу 3 (опека не должна автоматически лишать недееспособного возможности принимать решения личного характера во время, когда он способен совершать такие действия).

Можете оформить, как и обычного работника, статус пенсионера ни на что не влияет, ну если конечно пенсионер недееспособный.