Кто должен оплатить замену проржавшей трубы стояка в приватизированной квартире?
Стояки до отсечных вентилей-общедомовое имущество, которое должно содержаться за счет управляющей организации (читай за счет оплаты жилищных и коммунальных платежей). Собственник квартиры не несет ответственности за качество материала труб, у которых имеется эксплуатационный срок.
Поэтому замена за счет организации.
Именно стояк меняется силами УК. Ответвление от стояка силами хозяина.
Срок службы стальных водопроводных труб – стояк или подводка, составляет 15 лет; Ели если ее провало то ее меняли бесплатно. На ней только ржавчина и по ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества.
Здравствуйте, стояк должна заменить Управляющая компания, он относится к общедомовому имуществу. А то, что непосредственно к Вам в квартиру подключается уже сами, должны заменить и оплатить.