Москва, 08.09.2020, 20:58

Коллектор из ПКБ требует подписать договор о передаче прав по кредиту - что делать и какие последствия?

Вопрос №17765405 из г. Москва
опубликован 08.09.2020, 20:58
Ко мне сейчас пришел коллектор из ПКБ и принес договор о передаче прав по кредиту, который я брала в 2010 году. Требовал подписать договор, но я отказалась. Сообщил, что в суд они пока не обращались и так как я состаю на учёте по безработице требовал хотя бы по 500 рублей платить. Я ничего не подписала и закрыла дверь. Поподаю ли я под статью о сроке давности и могу ли я не платить им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё правильно сделали, посылайте их в суд и там применяйте сроки исковой давности. Платить им ничего не нужно.

08.09.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

СИД автоматически не применяется поэтому если договор остался у Вас то им нужно направить соответствующее письмо на основе норм ГК.

08.09.2020, 21:01

Ваша подпись на каком - либо документе, тем более подпись договора обнуляет пропущенный срок исковой давности и он начинает течь с даты Вашей подписи. Это старые уловки коллекторов.

08.09.2020, 21:30

Вы правильно поступили, Ваша подпись означала бы признание долга, равно как и уплата долга частично.

Ничего не платите и ничего не подписывайте.

Заявить о сроке исковой давности можно будет в суде в случае, если они туда обратятся.

08.09.2020, 22:51

Стоит ли подать заявление первой в суд? Я не думаю, что они отстанут. Мне нужен представитель в суде по похожим делам?

09.09.2020, 00:08

Нет, первой в суд точно подавать не стоит. Ваша задача-проверять свой почтовый ящик и сайт суда по месту регистрации. Как только они подадут в суд-можете обратиться к любому юристу, в том числе и на сайте.

09.09.2020, 00:09

Мария, по сроку исковой давности не стоит, это они должны обратиться в суд, а вот вариант оспорить договор уступки прав требования - можно рассмотреть...

09.09.2020, 00:15