СП проверяют предприятие по выплате алиментов и требуют вызвать ген. директора и устовные документы - законно ли это?
У них есть полномочия по проверке бухгалтерии организации, в которой работают должники, на предмет своевременности и правильности удержания и перечисления алиментов на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
если такое требование судебного пристава-исполнителя не будет удовлетворено руководителем ООО без уважительной причины, то это ООО и (или) руководителя ООО могут привлечь к административной ответственности на основании части 3 статьи 17.14 КоАП РФ. Вам так же стоит донести информацию до Генерального директора, либо приставам дать номер для связи с ним.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)