С чего начать, какие документы нужны для приватизации и куда стучаться в какую дверь?

Имею в собственности 1/6 часть дома, выделила долю дома в натуре через суд. Часть дома с отдельным входом и огороженный участок 5 соток. Теперь хочу приватизировать землю к данной части дома, но не знаю как это сделать, т. к. документов на землю нет и сведений ни в администрации ни в архивах тоже нет. По границам соседних участков земли 26 соток. С чего начать, какие документы нужны для приватизации и куда стучаться в какую дверь?

Лучший ответ

Надо искать документы на землю. Чья она, кому предоставлялась, на каких условиях, для чего.

Пока не разберетесь с этим приватизировать не удасться

Анна Юрьевна ,спасибо за Ваш ответ! Пыталась разобраться с землей, во всех инстанциях отвечают, данных нет. Архитектура и зем. палата отфутболивают в архив.А областной архив требует год постройки здания и название организации, которая в здании была. Я его только приблизительно узнала где-то 1947-49гг. На что получила ответ , что таких данных нет. Тупиковая получается ситуация? Неужели нигде нет данных по конкретному адресу? Почему обязательно год постройки? Неужели по-другому никак не найти? Может есть какие-то пути решения?
С уважением, Ирина.

Ирина, а под остальной частью дома земля в собственности?

Здравствуйте Ирина!

Сначала необходимо разобраться, что с землеотводом, т.е. какой земельный участок в свое время предоставлялся под дом и на основании чего. Затем нужно обратиться в специализированную организацию, которая занимается землеустройством для проведения замеров, составления плана, подачи документов в земельный комитет для присвоения кадастра. Когда документы по земле будут готовы вместе с копиями документов по землеотводу и своими документами пои дому направляйте в администрацию заявление о приватизации участка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена Рудольфовна, спасибо за ответ! Но вот проблема в том и состоит , что данных по землеотводу нигде нет , и мне на все мои запросы, организации ( зем палата, архивы, Рег. палата и областной архив ) отвечают , что данных не зарегистрировано. Получается , что земля по факту есть, закон о приватизации есть, но я не могу им воспользоваться, потому что в государственных конторах данных нет ? Абсурд какой-то получается.

Здравствуйте, Ирина!

Землю Вы оформите в любом случае. На основании ст.35 ЗК РФ, являясь собственником дома (части дома) Вы вправе использовать участок, находящийся под ним, на праве собственности или аренды. Другое дело, что создаются проблемы с бесплатной приватизацией без документов по землеотводу. Попробуйте, все же обратиться в орган, который занимается приватизацией, письменно, укажите, что документы утрачены, возможность их восстановления отсутствует. Если Вы ранее никаких участков не приватизировали, то такое право у вас должно быть. Потребуйте письменный ответ. Если будет отказ, нужно действовать в зависимости от оснований отказа.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена Рудольфовна, спасибо огромное за ответ! Попробую сделать как вы написали. Если будут проблемы и придется решать через суд можно будет к Вам обратиться составить исковое заявление? И сколько будут стоить услуги?
С уважением, Ирина.

Если возникнет необходимость получения более подробной консультации, составления документов, представления интересов в суде, обращайтесь, готова сотрудничать на платной основе.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Ирина!

Стоимость услуг можно определить лишь после ознакомления с документами и определения способа защиты.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.