Может ли Райфайзенн банк перевести задолженность по кредиту в Сбербанк?
Здравствуйте Елена!
Речь может идти о так называемом безакцептном списании денежных средств.
Эти действия банка должны быть основаны на кредитном договоре либо заявлении о заранее данном акцепте, в котором предусмотрено его право на безакцептное списание денежных средств со счетов заемщика, открытых в других банках (списание без распоряжения заемщика), до полного погашения задолженности по кредиту.
Определением Верховного Суда РФ от 11.10.2016 № 59-КГ 16-14 включение банком подобных условий в кредитный договор признано обоснованным (ст. 854 Гражданского кодекса РФ, ст. 6 Федерального закона «О национальной платежной системе», п. 2.9.1 Положения Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19 июня 2012 г. № 383-П).
Между тем, согласно п. 2.9.1 Положения Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19 июня 2012 г. № 383-П при наличии заранее данного акцепта плательщик вправе изменить его условия или отозвать заранее данный акцепт в порядке, установленном договором.
Таким образом, от данного условия в договоре заемщик вправе отказаться, сообщив об этом банку в порядке, предусмотренном договором.
Если это «автоплатеж», то его можно отключить через личный кабинет клиента банка-кредитора или его мобильное приложение. Если нет, то придется направлять письменное заявление в банк. В Вашем случае следует обращаться в Сбербанк РФ.