Как защитить себя, если продавец поднял цену на квартиру после устной договоренности?

Под устную договоренность о цене покупки квартиры взяли кредит в банке. Письменный предварительный договор не составляли, только переговоры и переписка по телефону. Сейчас продавец решил повысить цену на квартиру, а если мы не согласны отказаться от сделки. Возможно ли доказать в суде неправомерность действий продавца?

Лучший ответ

Добрый день.

Ничего не получится доказать, Ст.55, 56 ГПК РФ. Так как нужно было составлять письменный предварительный договор купли-продажи и давать задаток, ст.429 ГК РФ. И в случае бы отказа продавца тогда можно было бы подать иск об понуждении заключить основной договор купли-продажи либо взыскать задаток в двойном размере.

А так устные договоренности не в счет. А предоставление в суд переписки юридического значения не имеет.

Ст.161 ГК РФ.

Спасибо.

Людмила, теоретически возможно, но как отнесётся суд к вашим доводам, можно только предположить. К тому же вашу переписку нужно будет заверять нотариально.

Здравствуйте, Людмила! Нет. Такие сделки нужно заключать обязательно в письменной форме. Согласно ст.161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

А слова к делу не пришьешь. Нужно было заключать предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ). А сейчас уже ничего не поделаешь. Либо возвращать досрочно кредит с уплатой процентов за период фактического использования, либо заключать договор на тот объект, где цена Вас устроит.

Спасибо.
Это лучший ответ

Добрый день, Людмила!

Доказать неправомерность действий продавца, увы - маловероятно. Это его право назначать стоимость.

По Гражданскому законодательству договор купли-продажи недвижимости должен иметь обязательную письменную форму.

В Вашей ситуации (и на будущее) ВСЕГДА необходимо заключать предварительный договор купли-продажи (т.н. Договор о намерении). Это будет и Вашей подстраховкой и гарантией того, что продавец недвижимости не будет менять продажную стоимость.

Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте, Людмила!

Ваши устные договоренности не помогут.

Ни ему ни Вам

В суде ничего не доказать.

Можно просто отказаться от сделки. И послать его подальше с повышением.

Ст. 161 ГК РФ.

Спасибо.

Людмила!

Я работая на этом сайте иногда поражаюсь беспечности людей. Квартиру покупать по переписке в телефоне-это что-то.

Главное и основное!

Покупка недвижимости может производится на основании договора в соответствии со ст.550. Форма договора продажи недвижимости ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность

Это императивная норма и никаких толкований не предполагает.

Ни в одном суде Ваши доводы об устной договоренности и переписке по телефону приняты быть не могут, так как они не соответствую закону.

Спасибо.

Здравствуйте, Людмила!

Нет, невозможно, так как устные договоренности, в этом отношении, не имеют никакой юридической силы, а более того, Вы никак не сможете этого доказать.

Спасибо.

Здравствуйте Людмила

Ответственность наступает при нарушении договорных обязательств. В вашем случае при отсутствии договора для признания действий продавца не правомерными, нужно установить его вину. Вину установить возможно путем представления письменных доказательств в суд согласно ст. 71 ГПК

Людмила возможно взыскать упущенную выгоду из за того, что продавец поднял сумму продажной стоимости-согласно ст. 15 ГК, но нет гарантии, что суд вынесет решение в вашу пользу в отсутствии закрепленных на бумаге договорных обязательств.