Долг был погашен, но банк отказывается выдать справку о отсутствии задолженности - что делать?

В 2003 г брал кредит в Хоум кредит банке. Не выплачивал. Долг продали коллекторам. Коллекторам все оплатил. Получил оригинал справки от коллекторов что долг полностью погашен. Сейчас обратился за ипотекой в банк (не важно какой) и мне там сказали (там работает моя знакомая) что у меня карта и договор до сих пор действующие (в хоум кредит банке). я обратился в ХКБ с заявлением для расторжения договора и получения справки об отсутствии задолженности. Но справку мне сказали что не могут выдать, т.к. долг был продан. Обязаны ли они мне выдать все таки такую справку или имеют право не выдавать т.к. долг был продан?

Лучший ответ

Здравствуйте.

в соответствии со ст.10 Закона О защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Предоставление кредита - это финансовая услуга. Вне независимости от того прекращен кредитный договор или нет - Вы имеете полное право получить всю информацию по кредиту, в том числе о наличии/ отсутствии задолженности.

Напишите заявление в банк, попросите указать нужную Вам информацию, если откажут - обращайтесь с иском в суд с требованием о возложении на банк обязанности предоставить такую информацию. Будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Спасибо за ответ!
Добрый день.
я вчера Вам задавал вопрос по выдаче справки из ХКБ при продаже долга коллекторам.
у меня возник доп.вопрос и буду рад если вы на него ответите:
вы написали что нужно написать им соответствующее заявление для получения справки об отсутствии задолженности, но что делать если такое заявление было написано уже 3 раза и в третий раз я это заявление передал уже с претензией, но на нее нет ответа. хотя сроки уже вышли? как мне быть дальше?