LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2020, 15:41

Проблема с взысканием исполнительного сбора из пенсии - куда обратиться в суд и кто будет ответчиком - УФССП или ПФР?

Вопрос №17772015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2020, 15:41
У меня у мамы из пенсии взыскивался 50% исполнительный сбор. В мае 2020 пристав отменил меры, в связи с выплатой долга в полном размере. Якобы направил электронно постановление в ПФР, но взыскания продолжились. В июне мы получили постановление нарочно, ценным письмом с заявлением направили в ПФР. В июле опять из пенсии удержали 50%. Мы обратились в прокуратуру, срок в 30 дней прошел, ответа нет. Взыскивают по оконченному исполнительному производству до сих пор. Вопрос: если досудебное урегулирование не помогло с каким иском обратиться в суд (название, статья)? Исп. сбор взыскивался в пользу управления по области, кто будет ответчиком УФССП по области, города в котором возбуждено было дело или ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если Вы обратились в прокуратуру, которая надзор осуществляет за органами принудительного исполнения, то должны Вам дать ответ в установленный тридцатидневный срок.

Если этого не сделано налицо бездействие прокурора. Можете обжаловать его в прокуратуру субъекта либо в суд.

Что касается возврата денег, то по ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" напишите приставам заявление о возврате излишне списанных денежных средств. Если откажут, то на судебного пристава надо подавать заявление об обжаловании в суд, ст.218, 219, 360 КАС РФ.

Исполнительный сбор взыскивается при неисполнению должником своих обязательств.

11.09.2020, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" право на взыскание исполнительского сбора есть, когда решение суда в установленный законом срок не было добровольно исполнено. Однако если постановление исполнено в полном объеме, то удержания должны прекратить. Если прокурор не предпринял мер реагирования, то можно обжаловать его бездействие в вышестоящую прокуратуру, но лучше сразу подавать в суд. Ответчиком укажите ФССП по месту исполнения постановления, а ПФ третьим лицом, т.к. одни не довели информацию до ПФ, а другие незаконно удерживают, но не в свою пользу, а в пользу взыскателя. Средства скорее всего осели на депозите ФССП.

10.09.2020, 15:48

Ирина, доброго дня желаю Вам!

Возможность возврата удержанных сумм прямо зависит от правомерности удержания.

Если деньги списаны законно и из подлежащих источников, их естественно никто не вернет.

Другое дело, если списание неправомерно, как в Вашем случае.

Списанные деньги можно вернуть, если:

- Удержание произошло ошибочно. Например, если должник – ваш полный тезка, а пристав или банк не проверили ИНН и поспешили произвести удержание.

- Удержание стало следствием технической ошибки. Например, если вместо счета должника был указан ваш счет.

Было удержано больше, чем сумма задолженности. При поступлении на счет приставов суммы, большей, чем необходимо для погашения задолженности, пристав возвращает должнику излишне удержанные деньги (п. 11 ст. 70 ФЗ № 229).

В этом пункте так и сказано: При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Таким образом, руководствуясь данной статьей Закона "Об исполнительном производстве", ответчиком будет являться подразделение судебных приставов (УФСПП именно города, где происходило списание и где работает недобросовестно исполнивший свои обязанности пристав)

Основания:

1. ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде

2. п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

[u][/u]

Желаю Вам успехов в защите своих прав. Правда на Вашей стороне!

10.09.2020, 15:56

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, если должник по исполнительному производству (далее ИП) не оплатил долг в течение 5 дней с даты получения от судебного пристава-исполнителя на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" долг по исполнительному документу, то в дальнейшем (после погашения долга) судебный пристав-исполнитель с должника взыщет исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Во-вторых, сумму исполнительского сбора можно уменьшить только лишь в судебном порядке (см. статью 112 Федерального закона № 220-Ф).

Прокурор не имеет права вмешиваться в исполнительные дела, если нет противозаконных действий судебного пристава-исполнителя. Поэтому по исполнительным делам писать жалобы в прокуратуру бессмысленно, а нужно знать положения статей 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и защищать свои права и интересы в установленном этим Законом порядке.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель взыскал исполнительский сбор с нарушением положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это из вашей слишком краткой информации в этом вопросе как раз не видно), тогда его действие нужно обжаловать в суд в срок, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Всего Вам доброго.

10.09.2020, 16:00

В данном случае сначала обратитесь к приставам с ходатайством по ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" о возврате излишне списанных денежных средств.

Если получите отказ, это будет основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными бездействия пристава, выразившихся в непринятии мер по возврате излишне удержанных денежных средств. Одновременно это будет основанием для восстановления срока для обращения в суд (10 календарных дней).

В просительной части просите признать незаконным бездействие, обязать устранить путем перечисления денежных средств на расчетный счет взыскателя.

Административным ответчиком привлекается судебный пристав-исполнитель. В качестве соответчика всегда привлекается УФССП субьекта.

Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Государственной пошлиной такой иск не облагается.

Подается в районный суд по месту нахождения отдела приставов.

Если же денежные средства с депозита фссп уже переведены взыскателю, то к нему предьявляется иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Госпошлина рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.

Что касается прокуратуры, то они давно не рассматривают жалобы на бездействия исполнителей и просто пересылают их в управление, управление начальнику отдела, в итоге ответ пишет сам судебный пристав, а начальник его подписывает.

По поводу отсутствия ответа прокурора (в любой форме) необходимо писать жалобу вышестоящему прокурору.

Не забудьте выбрать лучший ответ среди всех юристов. Так же вы можете написать в личные сообщения любому юристу для оказания помощи в составлении иска.

10.09.2020, 16:01

Ирина! Доброго времени суток!

Благодарю Вас за обращение и за вопрос!

Да, вы совершенно правы, на лицо неправомерные действия должностных лиц, нарушающие ваши права.

Исполнительский сбор, может быть взыскан, но вы выплатили свое обязательство и на основании ФЗ,,Об исполнительном производстве,, взыскание должно быть прекращено.

Вы вправе обжаловать действия приставов вышестоящим приставам, а так же бездействия прокурора в вышестоящую прокуратуру!

Далее, возможно придется обращаться в суд о возврате вам денежных средств в установленном законом порядке.

10.09.2020, 20:06

Подавать в суд какой иск? административный иск о бездействии?

10.09.2020, 15:51

О бездействии согласно статьям 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ подается административное исковое заявление, а о взыскании излишне взысканных средств - исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. И то, и другое - в районный суд.

10.09.2020, 15:53

Административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 КАС РФ.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения УФСПП в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 и статья 122 Закона об исполнительном производстве).

Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции.

По остальным вопросам подробно ответил Вам выше)

10.09.2020, 15:58

В соотвествии со ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас законно взыскивают исполнительский сбор. Исполнительное производство окончено по вашего долгу, сейчас взыскивают исполнительский сбор.

Если хотите обжаловать действия судебного пристава, то подаете административное исковое заявление по месту нахождения ответчика в районный суд.

10.09.2020, 16:13

Написал Вам подробно выше и в личные сообщения. Административный иск о бездействии. В районный суд по месту нахождения отдела. Ответчик пристав. Соответчик фссп. "юрист" сарыков неверно соаетует указывать ответчиком только фссп.

10.09.2020, 16:13