Банк отказывает в перевыпуске кредитной карты, но возвращает деньги в кассу. Через 2.5 года обнаруживается остаток на карте и большая сумма штрафов и процентов.

Банк отказался перевыпуске кредитной карты. Деньги банку возвращены в соответствии с требованием в кассу банка. Спустя 2.5 года выясняется, что на карте осталось 400 рублей и на числено 7000 штрафов и процентов.
Лучший ответ

И в чем же банк, по мнению коллеги поступает НЕЗАКОННО?

Банк САМ определяеит перевыпускать карту и предоставлять вам кредит или нет. И накакой закон или указ не заставит его сделать наоборот.

Елена, действия банка незаконны, можете обратиться в суд. Вначале направьте претензию банку.