Гвардейск, 10.09.2020, 18:54

Досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения из-за ненужного текущего ремонта

Вопрос №17772687 из г. Калининград
опубликован 10.09.2020, 18:54
Досрочно расторгаем договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Помещение было абсолютно новое (новостройка) с типовым ремонтом. Арендовали 2,5 года. Арендодатель уведомил что мы должны сделать текущий ремонт (в договоре написано что текущий ремонт делает арендатор за свой счет). Но помещение не нуждается в ремонте, двери окна сантехника все в отличном состоянии, ламинат был застелен нашим ковролином и он абсолютно новый, есть небольшие потертости на стенах в некоторых местах и от навешивания шкафов дырки в стенах. (Да, дырок не было, но и помещение до нас никто не использовал) можно ли ссылаться на естественный износ? Одним словом состояние помещения хорошее. С арендодателем споры по оплате в кароновирус, поэтому он требует ремонт и грозит не подписать акт и начислять далее арендные платежи. Но и красить стены не видим смысла, они в хорошем состоянии не считая мелких потертостей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уклонение арендодателя от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как неисполнение его обязанности по принятию имущества (п. 1 ст. 655 ГК).

Если арендодатель уклоняется от приемки недвижимого имущества по окончании срока аренды, то он не вправе требовать с арендатора внесения арендной платы за период такой просрочки. Такие правила установлены в пункте 37 информационного письма Президиума ВАС от 11 января 2002 г. № Зафиксировать факт уклонения арендодателя от приемки объекта аренды можно путем составления соответствующего акта с участием незаинтересованных третьих лиц (например, нотариуса). Проект акта приема-передачи имущества арендатор может направить арендодателю для подписания и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, если арендодатель уклоняется от подписания акта приема-передачи недвижимого имущества, арендатор имеет право предъявить в суд иск об обязании арендодателя подписать акт приема-передачи помещений.

Данный вывод следует из постановления ФАС Московского округа от 29.09.2010 г. № КГ-А 40/11006-10 по делу № А 40-25535/10-40-219. Если арендодатель уклоняется от приемки объекта аренды и подписания акта приема-передачи недвижимого имущества, арендатор вправе передать такое имущество сотрудникам охранного предприятия, которые исполняют свои обязанности в здании, где находится арендуемое имущество. Такой вывод можно сделать из постановления ФАС Московского округа от 27.05.2013 г. по делу № А 40-21776/12-105-203.

10.09.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

10.09.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Самое главное слать помещение по акту приема-перелачи, иначе аренда будет начисляться и лалтше. Направьте арендодателю письменное уведомление о необходимости приемке помещения с приложением акта приема-передачи. Если акт не будет подписан, это уже проблемы арендодателя. Лучше всего зафиксировать помещение на момент его освобождения фото, видеосъемкой и т.п.

10.09.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. 1. направьте уведомление о расторжении договора.

2. Составьте и направьте акт приема передачи.

3. Пусть арендодатель самостоятельно взыскивает с вас, якобы, ущерб.

10.09.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уведомление о приемке помещенияс дата сдачи иоговоренным временем уже направлено арендодателю.

Уведомление о расторжении договора отправлено 2.5 месяца назад

не хотелось бы платить за ущерб. Отремонтирует с бригадой "ух" дороже чем мы бы покрасили и взысчет через суд... чего бы не хотелось...

10.09.2020, 19:22

Не факт, что суд взыщет ущерб. Ущерб определяется не фактическими расходами на ремонт, а заключением оценщика о стоимости текущего ремонта.

10.09.2020, 19:26

Нужно для начала доказать что именно вами был причинен ущерб, а не кем то после вас. И есть такое понятие как естественный износ, да.

10.09.2020, 20:26

Про уклонение вроде понятно, это если не подпишет или не придёт совсем...

А если напишет на акте что не сделан ремонт, напишет дырки в стене и пошарпаная стена... В связи с этим устраните...

Или должен подписать с имеющимися "недостатками"

Этот момент не могу понять...

10.09.2020, 21:44

Должен акт составить с вашим участием обязательно.

10.09.2020, 21:49