Как защититься при незаконном увольнении без уведомления - опыт судебной борьбы и сфабрикованных документов ответчика.

Вопрос №17772850 из г. Москва
опубликован 10.09.2020, 20:15
Меня незаконно уволили по 71 ТК РФ - без уведомления в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин. В суде, через 6 месяцев после увольнения, ответчик принес сфабрикованное уведомление об увольнении, которое я никогда не видел и сфабрикованный акт об отказе подписи - который мне никогда не давали подписать поскольку я никогда не видел уведомления! Это уголовка? Что я должен делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала надо подтвердить, что документы подделаны. В любом случае уголовной ответственности не будет. В самом оптимистичном варианте предписание из трудовой инспекции.

10.09.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо Ольга Юрьевна,

Из Вашего ответа выходит, что можно фабриковать документы и подавать их в суд без серьёзной отвественности? Каким образом здесь может быть задействована трудовая инспекция если дело в суде? Как можно подтвердить что документы подделаны?

Спасибо,

Игорь.

10.09.2020, 20:41

Как вариант, фальсификация доказательств по гражданскому делу. Может быть, но на практике, по такой статье не привлекут. Так как практически невозможно доказать, кто именно подлклал документы. Нюансы, конечно, бывают, но для прогнозов нужно читать дело гражданское.

10.09.2020, 20:48

Действия подпадают под ч. 1 ст. 303 ук рф, но вот доказать факт фальсификации будет проблематично, поскольку сотрудники подписавшие акт поддержат работодателя.. Есть шанс если провести экспертизу относительной давности документа, т.е. сравнить два документа одного периода, но не факт...

10.09.2020, 20:49

Доказывать свою позицию.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

А вот как это сделать в конкретном деле - это уже работа юриста.

Платная.

И множество бесплатных вопросов на этом сайте ее не заменят...

10.09.2020, 21:33

По порядку.

1. Делать можно всё, вопрос лишь в том, как это квалифицировать по итогам.

2. Трудовая инспекция тут ни при чём, скорее всего, это самостоятельная тактика защиты работодателя.

3. Доказать, что уведомление об увольнении Вам вручалось на руки - задача работодателя. В свою очередь, Вы вправе ходатайствовать о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей лиц, составивших и подписавших акт в Вашем отношении об отказе от подписи. При детальном допросе каждого свидетеля у Вас будут шансы выявить противоречия в их показаниях, указать на эти противоречия суду и просить суд отнестись критически как к свидетельским показаниям, так и к представленным работодателем документам.

Такие дела.

11.09.2020, 01:29

Спасибо Руслан Олегович,

Мое увольнение инициировал мой руководитель, а генеральный директор исполнила приказ об увольнении. Может ли мой руководитель выступать в качестве свидетеля и подписать акт?

Еще раз спасибо,

Игорь.

11.09.2020, 04:52