Перевод пожарника в другую часть после обучения - возможно ли и нужно ли будет выплатить компенсацию за обучение в связи с пандемией?

Вопрос №17774095 из г. Белгород
опубликован 11.09.2020, 09:28
Можно ли сразу после обучения на квалификацию пожарного перевестись в другую пожарную часть. Нужно ли будет выплачивать компенсацию за обучение если обучения как такового не было в связи с пандемией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Спасибо за обращение и 9 а интересный вопрос!

На основании ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ

Вы имеете право на перевод.

Главное, что бы вы прошли по конкурсу туда и соответствовали требованиям, о которых они там возможно скажут.

Ну и чтобы вас если возьмут, кого то нашли на ваше место, а тут надо решать с начальством.

Теи более вы говорите, что обучения не было, но оплачивает все равно ведомство, а вы переводитесь просто в другое подразделение, подчиненное этому же ведомству, а не в другое место.

12.09.2020, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По согласованию с руководством можно, возвращать ничего не придется все пожарные это одно ведомство которое за вас платило.

11.09.2020, 09:23

Статья 30 данного закона предоставляет вам право перевестись в другую пожарную часть Здесь самое главное чтобы была достигнута договоренность о переводе Ваше руководство согласилось Вас перевести а руководство другой пожарной части согласилось вас принять

Компенсацию за обучению не нужно платить, потому что перевод осуществляется в рамках одного ведомства, которое и платило за обучение

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе

1. Переводом сотрудника федеральной противопожарной службы по службе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на иную должность считается его перевод на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения, который допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Должность в федеральной противопожарной службе считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в федеральной противопожарной службе, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад.

3. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на вышестоящую должность рядового, младшего, среднего или старшего начальствующего состава производится по результатам аттестации и (или) конкурса, кроме случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 79 настоящего Федерального закона.

4. Должность в федеральной противопожарной службе считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в федеральной противопожарной службе.

5. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность в федеральной противопожарной службе осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Должность в федеральной противопожарной службе считается нижестоящей, если для нее предусмотрено более низкое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в федеральной противопожарной службе, а при равенстве специальных званий - более низкий должностной оклад.

7. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность осуществляется:

1) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

2) по личным или семейным обстоятельствам;

3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

4) в порядке наложения дисциплинарного взыскания;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник или отсутствует равнозначная должность;

6) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;

7) в связи с отказом от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

8) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности (с учетом рекомендации аттестационной комиссии);

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности перевода его на равнозначную должность. При этом сотруднику, переведенному на нижестоящую должность по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3 или 5 части 7 настоящей статьи, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность. Выплата сохраненного должностного оклада производится впредь до возникновения у сотрудника права на получение более высокого должностного оклада вследствие его повышения в установленном порядке или назначения сотрудника на должность в федеральной противопожарной службе с более высоким должностным окладом.

9. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы осуществляется при его зачислении в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения либо для подготовки и защиты диссертации на соискание научной степени доктора наук в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности.

10. При невозможности перевода сотрудника федеральной противопожарной службы в соответствии с принятым руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченным руководителем решением на иную должность или отказе сотрудника от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в федеральной противопожарной службе, за исключением случаев отказа от перевода по основанию, предусмотренному частью 3, пунктом 3 или 6 части 5, пунктом 2 части 7 либо частью 9 настоящей статьи. При этом контракт с сотрудником расторгается в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в федеральной противопожарной службе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. О невозможности перевода сотрудника кадровой службой федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения подготавливается соответствующее заключение. Отказ сотрудника от перевода оформляется рапортом. В случае отказа сотрудника подать такой рапорт составляется соответствующий акт.

11. Не является переводом и не требует согласия сотрудника федеральной противопожарной службы выполнение им равнозначных функций по иной должности в федеральной противопожарной службе в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта.

12. Сотрудник федеральной противопожарной службы, непрерывно замещающий одну и ту же должность в течение шести лет, может быть переведен в порядке ротации на иную равнозначную должность в том же субъекте Российской Федерации, федеральном округе, а при невозможности такого перевода - на иную равнозначную должность в другую местность. В случае отказа без уважительных причин от перевода в порядке ротации сотрудник с его согласия может быть переведен на нижестоящую должность в том же подразделении или в том же субъекте Российской Федерации, а в случае отказа - уволен со службы в федеральной противопожарной службе. Перечень должностей федеральной противопожарной службы, по которым предусмотрена ротация, утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности.

13. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на иную должность осуществляется соответственно по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя и оформляется соответствующим актом, который доводится до сведения сотрудника под роспись. До назначения сотрудника на должность по новому месту службы, оформленного соответствующим актом, с ним сохраняются служебные отношения по прежнему месту службы.

11.09.2020, 09:51

Фарида!

Однозначно можно.

Это одно ведомство, в котором сотрудники могут перемещаться как на равнозначные должности, так и на вышестоящие, что предусмотрено ст.30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Переводом сотрудника федеральной противопожарной службы по службе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на иную должность считается его перевод на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения, который допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

О какой выплате компенсации может идти речь, так как оплата производилась за счет средств МЧС России, а не за счет средств конкретной пожарной части.

Подтверждением повышения квалификации служит свидетельство, которое выдается закончившему обучение, в нем про пандемию и сокращение сроков обучения отдельно не указывается.

Удачи Вам!

11.09.2020, 10:11

А если придется уволиться из МЧС сразу после обучения, по причине того что не удалось согласовать с руководством о переводе, для того что бы устроится в другом городе в МЧС, необходимо ли выплачивать компенсацию за обучение?

11.09.2020, 09:40

Фарида, а вы договор или контракт заключали в соответствии со ст. 57 ТК РФ? Там должны быть прописаны все условия вашего обучения, перевода и увольнения.

11.09.2020, 09:43

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регламентирует порядок увольнения и порядок прохождения службы

Если вы трудоустроитесь в другом городе в МЧС тогда вам не нужно будет выплачивать компенсацию, потому что МЧС платило за ваше обучение Вы будете в любом случае в системе МЧС, если устроитесь в другом городе.

11.09.2020, 09:56
Это лучший ответ

Уважаемая Фарида!

Если Вы уволитесь из одной части и устроитесь в другую часть системы противопожарной службы МЧС РФ, то свою квалификацию сможете подтвердить свидетельством об окончании курсов. Ни о какой компенсации речи не идет

Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2017 г. № 927 “Об утверждении "Правил возмещения сотрудником федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и (или) замещении должности в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и увольнения со службы” предусмотрен единственный случай возмещения затрат, это если Вы будете уволены со службы в период прохождения обучения.

Обзор документаСотрудник ФПС ГПС, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в данном ведомстве и который уволен с нее в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации МЧС России, должен возместить затраты на свое обучение. Их размер рассчитывается указанными организациями, подразделением, входящим в состав ФПС, руководитель которых принимает решение о расторжении контракта с сотрудником и о его увольнении.

Так, в последний день службы сотрудника руководитель образовательной или научной организации, подразделения ФПС или по его поручению иное должностное лицо выдает сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней со дня его получения возместить МЧС России затраты на обучение с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.

Работнику могут предоставить рассрочку до 3 лет. В этом случае с ним заключается письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

При отмене приказа об отчислении из образовательной или научной организации и (или) увольнении сотрудника либо при его восстановлении в образовательной или научной организации и (или) на службе в ФПС затраты на обучение, возмещенные сотрудником, возвращаются ему в полном объеме.

www.garant.ru

11.09.2020, 10:21

Я не прохожу обучение в высшем образовательном учреждении, а устроившись на работу в структуру МЧС ФПС ГПС прохожу первоначальное обучение.

11.09.2020, 11:15

Фарида!

Вы не поняли.

Единственное основание для выплаты компенсации это увольнение во время обучения в ВУЗе системы МЧС. Других оснований нет.

11.09.2020, 11:20

То есть даже если в трудовом договоре прописана компенсация за обучение, но я обучалась не в ВУЗе, то я не попадаю под необходимость компенсации?

11.09.2020, 11:26

Фарида, извините, но надо читать договор, как там прописано.

11.09.2020, 11:41

Фарида!

Если Вы получили надлежаще оформленное свидетельство, то вопросов нет. Если в договоре, который я не видел, написано о компенсации, то это может быть только, если Вы уволились из системы. При переводах никаких компенсаций с Вас не потребуют.

Я думаю, что на этом вопрос исчерпан

11.09.2020, 11:44