LSN Messenger
Саратов, 11.09.2020, 09:55

Суд оставил без действия апелляционную жалобу - нужно ли лично уведомлять всех участников дела?

Вопрос №17774235 из г. Саратов
опубликован 11.09.2020, 09:55
Подал в электронном виде исковое заявление в районный суд, со всеми оплатами госпошлины, объяснениями, пояснениями и фотографиями на администрацию. После чего никаких копий заявления и документов администрации не вручал собственноручно. Судья все это разбирательство растянул на четыре с половиной месяца, но по моему исковому заявлению, по моим вопросам ничего не решено, суд повел дело в другом направлении. После чего вынес решение и не найдя никаких нарушений сделали меня крайним. Подал апелляционную жалобу и оплатил госпошлину, но судья мою жалобу оставил без действия ссылаясь на то, что я должен всем участвующим в деле вручить собственноручно с уведомлением копии жалобы и уведомления прикрепить к своей апелляционной жалобе. Почему при первом исковом заявлении никого не нужно было уведомлять, а сейчас при подаче по этому же делу апелляционной жалобе я должен лично их уведомлять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья права.

Во первых

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Почему должны-потому что ГПК РФ это предусматривает.

11.09.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В определении суда все четко расписано. Почему и зачем. Не вижу смысла в вашем вопросе. Вы с судьей собрались спорить?

11.09.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В других комментариях пишут, что рассылку делает канцелярия, что и было при подаче искового заявления, а при подаче апелляционной жалобы что другие правила.

11.09.2020, 11:46

Посмотрите гпк самостоятельно и все узнаете. Увы, но сейчас все это возложили на стороны. При каждом уточнении приходиться направлять и описи делать.

11.09.2020, 11:48