Спор о цвете - Кто прав в случае с заказанной кухней на индивидуальный проект?
Пусть обращается с письменной претензией, ответьте что вы готовы вернуть деньги с учетом понесенных расходов в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Все зависит от условий договора.
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при нарушении исполнителем сроков оказания услуг или таком исполнении им обязательств, при котором становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок или надлежащим образом (п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ). А если я правильно понимаю, в виду отсутствия материала нужного цвета и с учетом принципиального подхода Заказчика, исполнение договора в срок будет невозможно.
2. Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Также согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В связи с отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик вправе требовать у исполнителя уплаченной цены договора на основании пп. 3 ст. 1103 ГК РФ.
Следовательно, Вы как исполнитель по договору обязаны вернуть заказчику уплаченную им сумму за вычетом подтвержденных расходов, понесенных Вами.
Эти ссылки на нормативку в том случае если обратится в Роспотребнадзор, суд или прокуратуру. Удачи!