Статус опекуна - какие права и обязанности, какие одобрения нужны?

Распоряжением администрации я назначен опекуном своего недееспособного отца. Какие права дает статус опекуна: по каким вопросам нужны дополнительные "одобрения" службы опеки? Спасибо за исчерпывающий ответ.
Лучший ответ

Можно ли получить в органе опеки распоряжение на все действия от имени опекаемого, как по "генеральной" доверенности? Или нужно получать распоряжение по каждому совершаемому действию? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Можно по договору доверительного управления.

Права и обязанности опекунов регулируются на законодательном уровне ФЗ N 48. Опекун от имени своего опекаемого совершает все юридически значимые действия, осуществляет сделки, представляет интересы в различных организациях или суде, осуществляет визиты подопечного в медицинские учреждения для получения лечения или профилактические осмотры. Все мелкие бытовые вопросы тоже на нем: покупка продуктов питания, приготовление пищи, покупка одежды, предметов гигиены, помощь по дому, помощь по осуществлению гигиенических процедур, прогулки на улице и многое другое.

Если недееспособный гражданин владеет движимым или недвижимым имуществом, с согласия органов опеки опекун может использовать это имущество, извлекать из него прибыль, которая по умолчанию должна быть направлена на потребности недееспособного гражданина. В особных случаях можно получить разрешение на получение личной прибыли опекуну с использования имущества подопечного.

Любое использование имущества подопечного недееспособного гражданина должно быть с разрешения органов опеки. Иначе это является незаконным и грозит административная или уголовная ответственность.

Опекун должен проживать совместно с подопечным, не достигшим возраста 16 лет. Либо на территории опекуна, либо на территории подопечного в зависимости от условий проживания. По достижению 16 лет органы опеки могут разрешить раздельное проживание, если это отвечает интересам подопечного. Данное правило больше относится к детям-инвалидам, которые уезжают учиться в интернаты в другой город.

Опекун, осуществляющий трудовую деятельность, может рассчитывать на:

дополнительные 14 дней отпуска за свой счет,

ежемесячные 4 выходных дня,

возможность отдыха в выходные или праздники,

возможность не ездить в дальние командировки,

прочие льготы по договоренности с работодателем.

Без согласия органов опеки опекуны не должны самостоятельно пользоваться в корыстных целях имуществом подопечного, отдавать и передавать другим лицам в пользование, закладывать, делить и осуществлять прочие формы отчуждения. Законодатель не предусмотрел имущественные отношения между сторонами. Исключение — можно дарить имущество самому подопечному.

Органы опеки обязаны контролировать условия жизни опекаемых, в связи с этим могут выезжать на проверки домой без предупреждения. В первый месяц после назначения опекуна проводятся две обязательные проверки, в дальнейшем по необходимости специалисты также могут посещать дом, где проживает недееспособное лицо.

Важными условиями являются чистота дома, состояние здоровья подопечного, наличие продуктов питания, предметов одежды, спального места и иных необходимостей в каждом конкретном случае.

Во время проверки могут запрашиваться документы, чеки на произведенные расходы для подопечного.

Опекун должен в обязательном порядке 1 раз в месяц отчитываться за все произведенные расходы в пользу опекаемого, а так же по доходам, полученным от его имущества.

Спасибо за ответ!